В Украине в условиях войны аграрии засеяли 8,6 млн га различными сельхозкультурами, - Шмыгаль

Среда , 11 мая 2022, 11:25
В условиях войны посеять урожай - это только половина работы.
В Украине в условиях войны аграрии засеяли 8,6 млн га различными сельхозкультурами, - Шмыгаль
Так, за последнее время аграриям удалось засеять различными сельхозкультурама 8,6 млн гектаров. Это на 24% меньше, чем в прошлом году за аналогичный период времени. От государства аграрии получили около 20млрд грн льготных кредитов по разным госпрограммам.
 
Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 10 мая в своей речи, доступной на правительственном портале.
 
"Благодаря слаженной работе аграриев и государства мы довольно успешно проходим эту самую трудную в истории Украины посевную кампанию. По состоянию на 9 мая разными сельхозкультурами уже засеяно 8,6 млн гектаров, что всего на 24% меньше прошлогодних показателей... Мы помогли с семенами, горючим, удобрениями", – заявил премьер.
 
Он также добавил, что в условиях войны посеять урожай - это только половина работы. Его еще нужно собрать и отправить на экспорт. Второе - это самое сложное на сегодня. Так как РФ продолжает блокировать порты. 
 
По словам Шмыгаля, работа по расширению нашего экспорта идет постоянно в ежедневном режиме.
 
Правительство договариваемся с другими государствами о расширении экспортных возможностей через их порты. Также увеличивают пропускную способность западной границы, улучшают ж/д и автомобильную логистику.
 
"В марте многие говорили, что проведение посевной станет одним из самых больших вызовов для государства на экономическом фронте. Подводя промежуточные итоги, можем сказать, что мы с этой задачей справились все вместе. Спасибо всем касательным за эту работу", – резюмировал глава Кабмина. Он отметил, что Украина вместе со всеми международными партнерами и организациями ищет пути разблокировки морской торговли.
 
Кроме того, как заявил премьер, сейчас Украина уже сформировала стратегические запасы продовольствия, которых хватит на годы. "Но все больше мировых лидеров отдает себе отчет, что без украинских продуктов отдельные части мира может ожидать настоящий голод. Поэтому нужно действовать", – подытожил Шмыгаль.
ТЕГИ: посевная