На самой длинной в Европе узкоколейке запустили дневной поезд – УЗ

Среда , 11 мая 2022, 12:30
Стоимость билета по полному маршруту составляет 32 гривны.
На самой длинной в Европе узкоколейке запустили дневной поезд – УЗ
 
130-километровым узкоколейным маршрутом Гайворон – Рудница запустили дневной поезд, который будет курсировать три раза в неделю. Об этом сообщила Facebook-страница «Укрзализныци».
 
«В октябре 2021 года после полуторагодичного простоя было возобновлено курсирование пригородного поезда между Винницкой и Кировоградской областями по узкоколейному маршруту Гайворон – Рудница, а на прошлой неделе был добавлен еще один, дневной, поезд», - рассказали в госкомпании.
 
 
Стоимость билета по полному маршруту составляет 32 гривны.
 
Добавленный дневной поезд №6271/6274 из Гайворона отправляется в 11:03, прибывает на станцию Рудница в 14:48. Обратно отправляется в 15:52 и прибывает на станцию Гайворон в 19:59. Он курсирует по вторникам, по пятницам и по воскресеньям.
 
Тем временем поезд №6273/6272 Гайворон – Рудница курсирует каждый день. Отправляется из Рудницы в 04:05, прибывает в Гайворон в 07:51. Из Гайворона отправление в 17:20 и прибытие в Рудницу в 21:03.
 
Этим узкоколейным маршрутом, самым длинным в Европе, активно пользуются переселенцы, нашедшие в регионе временное убежище от войны. В УЗ подчеркнули, что восстановление этого сообщения важно еще и потому, что узкоколейная железная дорога – это объект историко-культурного и технического достояния Украины.
 
«На первом организованном «Укрзализныцей» рейсе для журналистов и активистов железнодорожного движения курсировали традиционные для узкоколейки раритеты: два пассажирских вагона Pafawag и паровоз Гр-280 (меняется с тепловозом ТУ2)», - отметили в УЗ.
 
Как ранее сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков, для поддержки «Укрзализныци» из госбюджета были выделены 18 млрд грн. Часть этих средств направлена на организацию бесплатной эвакуации для вынужденных переселенцев.