77 день войны: враг атакует Донбасс и продолжаются ожесточенные бои на Слобожанщине

Среда , 11 мая 2022, 19:13
Россияне продолжают наступления в Восточной оперативной зоне, но ВСУ постепенно освобождают населенные пункты.
77 день войны: враг атакует Донбасс и продолжаются ожесточенные бои на Слобожанщине
Продолжается 77-й день героического сопротивления украинского народа российскому военному вторжению. В Генеральном Штабе ВСУ сообщают, что на 18-00 11 мая 2022 года наибольшая активность оккупантов наблюдается далее на Слобожанском и Донецком направлениях.
 
На Волынском и Полесском направлениях российский враг активных действий не предпринимал.
 
В Брестской и Гомельской областях проводятся мероприятия по инженерному оборудованию оборонительных позиций вдоль государственной границы. Встречи с участием призывников проходят в белорусских Брестской и Гродненской областях. Угроза ракетных и авиаударов с территории Республики Беларусь по объектам Украины сохраняется.
 
На Северском направлении враг продолжает обеспечивать усиленную защиту украинско-российской границы в Брянской и Курской областях. В целях недопущения перегруппировки наших войск и их переброски в другие районы подразделения ВС РФ продолжают проводить демонстрации. В граничащих с Украиной регионах враг наращивает систему ПВО.
 
Российский враг наступательных действий на Харьковском направлении не проводил. Оккупационные силы перешли к обороне с целью замедления наступления наших войск. В ходе успешных действий подразделений Вооруженных Сил Украины освобожден населенный пункт Питомник Дергачевского района Харьковской области.
 
На Славянском направлении основные усилия российского врага были направлены на создание условий для возобновления наступления. российские подразделения противника продолжали пополнять запасы материально-технических средств с целью увеличения наступательных возможностей.
 
На подавляющем большинстве временно оккупированных территорий Харьковской области с целью недопущения передачи информации о передвижении российских войск оккупанты заглушают сотовую сеть. Местные жители во многих населенных пунктах остаются без электричества и воды. Вход на подконтрольную Украине российскими оккупантами территорию запрещен.
 
На Донецком направлении основные усилия российского врага направлены на обретение полного контроля над городом Рубежное и проведение наступления в направлении села Лиман. Российский враг пытается удержать позиции на правом берегу реки Северский Донец. Также продолжается подготовка к наступлению в районах Курахова и Новопавловки.
Российский враг продолжает обстреливать позиции украинских войск. Повышена интенсивность воздушной разведки с использованием БПЛА.
 
На Бахмутском направлении в целях подготовки к наступлению российские оккупанты продолжают артиллерийские обстрелы позиций наших войск в районах населенных пунктов Светлодарск и Троицке. Российский враг проводил штурмовые действия на направлениях Орехового и Тошковки, но безуспешно.
 
В Мариуполе основные усилия российского врага сосредоточены на блокировании и попытке уничтожения наших подразделений в районе завода "Азовсталь". российский враг продолжил наносить артиллерийские и авиаудары.
 
В Криворожской и Николаевской областях российский враг активных боевых действий не ведет, обстреливая наши подразделения из артиллерии и миномётов. Проводит инженерное оборудование передовых позиций.
 
В зонах Черноморского и Азовского морей морские группировки противника выполняют задачу изоляции районов боевых действий и проведения разведки. российские оккупанты наносят ракетные удары по важной инфраструктуре Украины, оказывая поддержку сухопутным войскам в береговой зоне и блокируя граждан
российский враг продолжает нести потери. Враг дезорганизован и деморализован. Согласно имеющейся информации, военнослужащим некоторых подразделений ВС РФ, выполняющим задачи на территории Украины, сообщили о невозможности ротации до окончания так называемой «спецопера» Тион".
 
Верим в ЗСУ! Вместе к победе!
Слава Украине!