Страны-партнеры выразили желание курировать восстановление регионов Украины – Тимошенко

Четверг , 12 мая 2022, 14:15
 
Для каждого региона Украины разрабатывают каталог инфраструктуры, нуждающейся в восстановлении или строительстве. Эти данные помогут привлекать страны-партнеры к «шефству» над конкретными областями, сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко в интервью телеканалу «Рада». 
 
«Каждый регион разделен на более 14 кластеров, это – инфраструктура разрушенная и поврежденная, инфраструктура жилая, дорожная, социальная, то есть школы и садики, инфраструктура административная и еще много инфраструктурных объектов. Мы уже сейчас собрали первые данные, наши аналитики их обрабатывают, поэтому еще день-два и у нас будут «персональные» каталоги каждой области, чтобы Президент Украины мог общаться с другими лидерами государств касательно шефства», - рассказал он. 
 
Тимошенко добавил, что предварительные разговоры с другими странами проводят практически ежедневно, и некоторые из них уже согласились быть кураторами регионов. 
 
«Мы над этим работаем, и я думаю, что уже в ближайшее время будет коммюнике с результатами, и мы будем переходить к другому этапу восстановления», - подчеркнул заместитель руководителя ОП. 
 
По его словам, сейчас главным приоритетом для власти является обеспечение людей жильем и поддержка работы коммунальных служб. 
 
«Многое делается, и прежде всего – расчистка, разминирование, после чего заходят коммунальные службы, дорожники и другие. То есть, это и газоснабжение, и водоснабжение, и электричество – все это восстанавливается во всех городах», - сказал Тимошенко. 
 
Он отметил, что восстановление инфраструктуры происходит в ручном режиме. Ежедневно раз в несколько часов в ОП собирают данные потребностей от военных администраций, которые в свою очередь собирают их от громад. 
 
«Сложная ситуация была в Николаеве, и сейчас, по инициативе Офиса Президента, Кабмин выделил средства для того, чтобы переподключить и сделать другую систему водоснабжения в Николаеве, и, как мне докладывали, уже начинается набор воды в систему, а параллельно делается новая система скважинами», – проинформировал Тимошенко. 
 
Напомним, ранее Кирилл Тимошенко сообщил, что за восстановление каждого региона будет отвечать конкретная страна мира. Так, Великобритания изъявила желание восстанавливать Киев и Киевскую область.