Луганский онкодиспансер продолжит работу в Ровенской области – ОВА

Четверг , 12 мая 2022, 16:39

Луганский областной клинический онкологический диспансер продолжит работу в Ровенской области. Об этом сообщает Луганская областная военная администрация в Facebook.

Как отмечает глава Луганской ОВА Сергей Гайдай, сейчас улаживаются все необходимые детали по возобновлению работы на новом месте – предоставляются помещения и соответствующее оборудование.

По словам медицинского директора заведения Евгения Хамчича, необходимость релокации обусловлена тем, что больные онкопатологией нуждаются в постоянном медицинском сопровождении и консультациях своего лечащего врача.

«Специалисты диспансера оказывали специализированную помощь пациентам почти до момента оккупации города Кременная всеми возможными средствами коммуникации. Кроме того, многие из тех, кто состоит на учете с онкологией, были вынуждены переместиться в безопасные регионы. Но консультировать их исключительно онлайн, без непосредственного контакта, неправильно и опасно», – рассказал он.

Кроме того, по словам Хамчича, заведению необходимо сохранить коллектив высококлассных специалистов, которые Луганщина не имеет права потерять. Врачебный коллектив также рассчитывает на поддержку волонтерских и международных организаций по обеспечению рабочего процесса.

«В настоящее время продолжаются юридические процедуры, связанные с изменением месторасположения предприятия и организации его полноценного функционирования в Ровенской области. До их завершения и начала работы заведения в штатном режиме, консультации по оказанию онкологической помощи специалистами Луганского областного онкологического диспансера можно получить по номеру: 099-221-72-90», – говорится в сообщении.

Как ранее отмечала первая вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко, более 1100 предприятий послали заявки в Министерство экономики по участию в программе релокации бизнеса.