Укравтодор инициировал объединение дорожных агентств Европы для восстановления инфраструктуры Украины

Пятница , 13 мая 2022, 13:59
Украина инициировала объединение руководителей дорожных агентств Европы в рабочую группу, которая сможет координировать усилия по восстановлению поврежденной инфраструктуры. Об этом сообщили в Укравтодоре по итогам заседания Конференции европейских директоров дорог.  
 
«Мы уже получили несколько предложений по обмену опытом по строительству временных мостов, предоставлению Украине необходимого дорожного оборудования и разработке проектов для восстановления разрушенных объектов», – проинформировала Александра Азархина, советница министра инфраструктуры. 
 
В автодоре рассказали, что за два года интенсивного восстановления дорог объем украинского дорожного рынка достиг 9 млрд долларов. 
 
«Укравтодором была разработана база для 10-летнего развития отрасли. Но 24 февраля 2022 года в Украину вторглись российские войска и, только по нашим сегодняшним подсчетам, повредили и разрушили 24 тысячи километров дорог и более 300 мостов», - заявил первый заместитель главы Укравтодора Андрей Ивко. 
 
По его словам, на восстановление при наличии соответствующего финансового ресурса понадобится 3-4 года. Чтобы подготовиться к этому процессу, Укравтодор и Мининфраструктуры проводят тщательную оценку нанесенного разрушения и ущерба. Также происходит упрощение и сокращение сроков проектирования дорог и искусственных сооружений, создания типовых проектов, а также трансформируется подход к государственным закупкам. 
 
«Важным является переход на европейскую систему ценообразования (вроде CESSM), разработка типовых видов договоров по стандарту FIDIC и комплексный контроль на всех этапах», - отметили в Укравтодоре. 
 
Напомним, как ранее сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков, источником средств для восстановления Украины могут стать российские активы, которые сейчас заморожены практически во всех крупных странах.