В Запорожской области на блокпосту застряли более 1000 автомобилей – оккупанты не выпускают людей в Украину

Четверг , 19 мая 2022, 17:18
В машинах находятся дети, у людей заканчивается еда
В Запорожской области на блокпосту застряли более 1000 автомобилей – оккупанты не выпускают людей в Украину

В Запорожской области единственный блокпост, через который можно выехать их Херсона, Мариуполя и оккупированных территорий региона – в Васильевке. Однако и там оккупанты не выпускают мирное население на подконтрольную Украине территорию. В данный момент перед блокпостом образовалась очередь из более чем тысячи автомобилей. Об этом сообщает Запорожская областная военная администрация.

«На линии столкновения ведутся активные боевые действия. Из-за осложненной ситуации безопасности единственный действующий пропускной пункт через Каменское временно не работает. Люди, которые пытаются эвакуироваться с юга Украины в Запорожье, вынуждены были остаться перед блокпостом россии в городе Васильевка. Кроме жителей Запорожской области на пропускном пункте оказались и жители мариупольского и херсонского направлений», - говорится в сообщении.

Также в ЗОВА добавили, что в данный момент на блокпосту находится более 1000 частных автомобилей, не выпускаемых из оккупированной части Запорожской области. В подавляющем большинстве, в машинах находятся женщины и дети. Продуктовые запасы у людей почти закончились.

 Запорожская власть организовала подвоз продуктов и воды. Об открытии коридора обещают сообщить дополнительно.