Спецслужбы россии используют детей для сбора данных о позициях ВСУ, - СБУ

Вторник , 24 мая 2022, 13:42
Для этой цели разработали специальную виртуальную игру
Спецслужбы россии используют детей для сбора данных о позициях ВСУ, - СБУ

СБУ разоблачила спецслужбы России на использовании смартфон-игр для вербовки украинских детей. В одном из приложений участники должны искать так называемые коробки с виртуальными призами, которые можно обменять на электронные деньги, сообщает СБУ.

При прохождении маршрута дети осуществляют фотофиксацию местности, объектов военной и критической инфраструктуры на территории разных населенных пунктов.

При этом доступ к администрированию этого приложения имеет подконтрольная спецслужбам россии ИТ-компания, которая зарегистрирована в одной из европейских стран и занимается распространением интерактивных платформ.

«Таким образом, враг «в темную», то есть без их ведома, использовал украинских детей для сбора информации о расположении стратегически важных объектов.

В частности, в Кировоградской области были задержаны два подростка, которые фотографировали блокпосты, элеваторы и транспортные пути», - говорится в сообщении.

СБУ осуществляет комплексные меры по блокированию враждебного вмешательства в электронные системы официальных мобильных приложений и привлечению к ответственности виновных лиц.