В Украине запустили единственный портал об учебе во время войны

Четверг , 26 мая 2022, 09:21
С началом войны перед миллионами украинцев встал вопрос: как устроить ребенка в садик или школу за границей, как получить документы об учебе, как быть со вступительной кампанией в этом году?
В Украине запустили единственный портал об учебе во время войны

«Освіторія» в партнерстве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и при поддержке Министерства образования и науки Украины создали единую платформу об обучении во время войны OSVITANOW.ORG

Чтобы помочь восстановить образовательный процесс, на платформе OSVITANOW.ORG собрали всю актуальную для украинцев информацию об обучении в Украине и за границей.

«Для детей, пострадавших в результате войны, доступ к образованию критически важен – это придает им безопасное пространство и определенное ощущение стабильности в наиболее сложные времена. Около 3,7 миллионов детей в Украине и за рубежом пользуются возможностями онлайн и дистанционного образования. Мы должны обеспечивать креативные, многосторонние и гибкие решения для детей, родителей и педагогов, чтобы минимизировать остановки в образовательном процессе. Вместе с Министерством образования и науки и с нашими партнерами мы делаем все, что от нас зависит, чтобы помочь украинским детям, в частности, поддерживая онлайн обучение из детского сада и до 11-го класса. Благодаря запуску этой платформы, мы можем помочь обеспечить непрерывность в обучении детей, чтобы они могли закончить учебный год», — пояснил Мурат Шахин, глава Представительства ЮНИСЕФ в Украине.

На платформе собрана вся проверенная и актуальная информация: от перечня школ в Украине и за рубежом и порядка устройства туда до алгоритмов получения документов об обучении, поступления в высшие учебные заведения в 2022 году и возможностей социальной и психологической поддержки украинцев.

Платформа OSVITANOW.ORG будет полезна также учителям.

«Одиннадцатую неделю подряд педагоги демонстрируют героизм на своем фронте, обеспечивая непрерывный учебный процесс. Благодаря совместным усилиям государственных органов, педагогов, бизнеса, национальных и международных партнеров ключевая задача продолжения обучения в условиях войны выполняется. Вместе мы каждый день приближаем нашу победу! Ресурс, созданный «Освіторія» и ЮНИСЕФ, станет полезным для детей и учителей, вынужденно переместившихся в Украине и за ее пределы. На платформе кроме образовательного компонента учителя смогут найти перечень профессиональных возможностей и вакансии, а также задать вопросы юристу», — отметил Министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Для педагогов на OSVITANOW.ORG собраны материалы о трудовых отношениях во время военного положения, инструкции, как работать оказавшимся на временно оккупированных территориях, бесплатные инструменты для организации обучения во время войны, в частности дистанционного.

«Мы всегда говорим, что образование самое мощное оружие! И главная задача образовательного фронта сейчас не дать врагу оставить украинских детей без образования. Наш портал об учебе во время войны OSVITANOW.ORG поможет в этом всем участникам учебного процесса», – говорит Зоя Литвин, украинская педагога и глава общественного союза «Освіторія».

Платформа регулярно обновляется и дополняется экспертными материалами.