Львовщина: 140 компаний подали заявки на компенсацию зарплаты трудоустроенным переселенцам

Четверг , 26 мая 2022, 13:14

Во Львовской области 140 фирм и компаний подали документы для получения компенсации за оплату труда 283 трудоустроенных внутриперемещенных лиц. Часть предпринимателей уже получили выплаты от государства, общая сумма которых составила 188,5 тыс. грн.

Об этом сообщили в пресс-службе Львовской областной военной администрации.

Отмечается, что кроме тех, кто уже подал заявки, за консультацией обратились в общей сложности около 5400 работодателей. Директор Львовского областного центра занятости Василий Барилюк добавил, что большая часть обратившихся за помощью это работодатели Львова.

«По отраслевому признаку в основном пакеты документов для получения затрат по оплате труда предоставили субъекты хозяйствования перерабатывающей промышленности (производство), заведения оптовой и розничной торговли, организации питания, учреждения, ведущие деятельность в сфере административного и вспомогательного обслуживания, профессиональной, научной и технической деятельности, здравоохранения, сельского хозяйства и строительства», – рассказал он.

Чтобы получить компенсацию на сумму 6,5 тыс. грн за человека, необходимо не раньше, чем через пять дней после приема на работу внутренне перемещенного лица подать в базовый центр занятости или филиала ЛОЦЗ заявление установленного образца, копию приказа о трудоустройстве и документ, подтверждающий трудоустройство на специально определенных условиях.

Также нужно подать сведения о работниках, являющихся застрахованными лицами и копию справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица. Заявление можно отправить в электронной форме через Единый государственный веб-портал электронных услуг «Дія».

В областной администрации напомнили, что программа компенсаций действует в период военного положения и 30 календарных дней после его окончания. Также она не распространяется на учреждения и организации, финансируемые из бюджета, а также фонды социального страхования. Более подробно процедура предоставления работодателям компенсации описана в инфографике по ссылке.

Напомним, ранее первая вице-премьер-министр Украины - министр экономики Юлия Свириденко сообщила о подписании закона 2220-ІХ, который поможет безработным гражданам быстрее трудоустроиться, а работодателям даст дополнительный стимул брать на работу переселенцев.