На Львовщине завершают строительство модульного городка повышенной комфортности

Пятница , 27 мая 2022, 15:58

В Яворивском районе Львовской области подходит к концу строительство модульного городка для вынужденных переселенцев. В общей сложности в нем смогут проживать около 50 женщин с детьми.

Об этом сообщил глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий в Facebook.

По словам Козицкого, городок предназначен для проживания женщин и детей, которые вынуждены были покинуть собственные дома из-за боевых действий. У этих домов будут условия повышенной комфортности – санузлы и кухни вмонтированы сразу внутри домов, где будут спать вынужденные переселенцы.

«Формат жилья отличается от других модульных городков, уже имеющихся в нашей области, тем, что санузлы, душевые, помещения для приготовления пищи будут внутри здания, где расположены спальные комнаты», – отметил он.

Глава Львовщины рассказал, что монтажные работы уже завершены и подведены все необходимые коммуникации. Сейчас продолжаются сантехнические работы и благоустройство территории.

«Заказчиком строительства выступает одна из громад Яворивского района, работу осуществляет подрядная организация LB Group за средства международных организаций и компаний США и Новой Зеландии», – подчеркнул Козицкий.

Львовская ОВА ведет переговорный процесс с международными партнерами по строительству подобных модульных домов еще в трех громадах области.

«Делаем все возможное, чтобы все люди, живущие на Львовщине, имели крышу над головой и базовые бытовые условия», – отметил глава обладминистрации.

Напомним, заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что до конца 2022 г. государство планирует построить для переселенцев 30 тыс. квартир общей стоимостью 36 млрд гривен.