В Черновцах чиновники зарабатывали на гуманитарных скорых, - СБУ

Среда , 1 июня 2022, 12:10
Оказывали людям платные услуги
В Черновцах чиновники зарабатывали на гуманитарных скорых, - СБУ

СБУ разоблачила заместителя главы Черновицкой областной военной администрации на махинациях с гуманитарной помощью. Об этом говорится в сообщении ведомства.

По данным Службы безопасности, чиновник способствовал использованию в коммерческих целях автомобилей скорой медицинской помощи, которые были переданы в Украину из Италии в качестве гуманитарной поддержки.

«Именно этот профильный заместитель председателя ОВА был ответственным за распределение «скорых» и определил одно из областных медучреждений как получателя части этой гумпомощи. Сделку удалось провести через гендиректора медучреждения», - сообщают в СБУ.

Руководитель больницы, в свою очередь, переоформил 5 полученных «скорых» на подконтрольную общественную благотворительную организацию, учредителем и владельцем которой он является, для предоставления платных транспортных услуг больным.

То есть злоумышленники зарабатывали деньги на автомобилях, которые предусматривались для безвозмездной помощи от имени государства.

В настоящее время в рамках уголовного производства по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины продолжается досудебное расследование.