Пророссийские сепаратисты хотят захватить итальянское судно со сталью в Мариуполе

Пятница , 3 июня 2022, 16:17
Европейское сухогрузное судно было готово к отплытию в Италию из украинского порта Мариуполь с грузом в 15 000 тонн стальных слябов в конце февраля.
Пророссийские сепаратисты хотят захватить итальянское судно со сталью в Мариуполе
Как сообщает NYT, спустя три месяца с начала вторжения РФ на территорию Украины появились признаки того, что итальянский корабль может быть захвачен пророссийскими сепаратистами.
 
Во вторник, 31 мая самопровозглашенный представитель «ДНР», сообщил членам экипажа сухогруза, что местные оккупационные власти готовятся намерены им, сообщили судовладельцы. То есть фактически контроль над судном получит РФ.
 
Представители псевдовластей «ДНР» не ответили на запрос о комментариях от New York Times.
 
Судно «Tzarevna» принадлежит итальянской судоходной компании Fratelli Cosulich Group, базирующейся в Генуе. Аугусто Косулич, главный исполнительный директор компании, заявил в интервью, что его беспокоит угроза захвата корабля.
 
«Это явное злоупотребление властью в военное время», — подчеркнул он.
 
Кроме того, Косулич добавил, что представитель сепаратистов предложил экипажу корабля 1 миллион долларов за покупку сухогруза. По его словам, «Tzarevna», построенная в 2004 году и в настоящее время плавающая под флагом Мальты, стоит гораздо больше — около 9 миллионов долларов. А партия стальных плит на борту, произведенных металлургическим заводом «Азовсталь», стоит 12 миллионов долларов.
 
«Мы ни в коем случае не поддаемся на это вымогательство», — сказал он.