В «Дії» зарегистрировано почти 200 тыс. заявок на возмещение поврежденного имущества

Среда , 8 июня 2022, 19:42
Общее количество пользователей приложения превысило отметку в 17 миллионов человек
В «Дії» зарегистрировано почти 200 тыс. заявок на возмещение поврежденного имущества
С момента открытия приема заявок относительно поврежденного имущества в результате боевых действий через государственное приложение «Дія» было отправлено 195 тысяч заявлений на компенсацию.
 
Об этом на брифинге сообщил руководитель по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Мстислав Баник, передает LB.ua.
 
По его словам, не менее 540 тыс. человек потеряли жилье или понесли убытки из-за военной агрессии русских оккупантов, а 505 тыс. уже зарегистрировались как внутренне перемещенные лица.
 
«В настоящее время зарегистрировано уже 195 тыс. заявлений на компенсацию поврежденного жилья. На это количество заявлений приходится 540 тыс. жителей. Это довольно большое количество людей, лишившихся дома. Особенность этой услуги заключается в том, что заявление через Дію не позволяет сразу получить средства на восстановление имущества. Но это информация, с которой дальше будет работать Министерство информации, органы местного самоуправления. Очень важно, что “Дія” становится инструментом контакта с людьми, чтобы с ними можно было связаться. Поскольку многие еще не находятся в населенных пунктах, где осталось их поврежденное имущество», - отметил Баник.
 
Он также отметил, что общее количество пользователей приложения «Дія» превысило отметку в 17 миллионов пользователей, а услугу получения статуса безработного оформили уже 180 тыс. человек.
 
Ранее в приложение добавили возможность сгенерировать справку о месте жительства.