Предоставить английскому языку «особый статус» невозможно без внесения изменений в Конституцию – ЦПК

Четверг , 9 июня 2022, 07:43
Инициатива правительства должна сначала пройти голосование в парламенте
Предоставить английскому языку «особый статус» невозможно без внесения изменений в Конституцию – ЦПК

Идея правительства предоставить английскому языку статус языка делового общения в Украине противоречит Конституции Украины. Об этом в своей публикации пишет аналитик Центра политического консалтинга Наталья Лебедь.

Эксперт напоминает, что статья 10 Основного закона Украины «гарантирует употребление государственного – украинского – языка во всех сферах нашей жизни. Следовательно, языком делового общения также является украинский. Но можно ли расширить список языков или список сфер, где будут функционировать другие языки? Нет, нельзя. Без внесения изменений в Конституцию это исключено».

В публикации также говорится, что законы Украины не подлежат расширенному толкованию. Статья 8 Конституции декларирует действие принципа верховенства права. Конституция Украины имеет высшую юридическую силу. Законы и другие нормативно правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей.

«Это означает, что правительственным постановлением или вновь принятым законом действующие нормы Конституции Украины не могут быть изменены, расширены или откорректированы иным образом. Сначала парламент должен принять изменения в Основной закон (а для этого, напомним, нужно конституционное большинство, то есть как минимум 300 голосов народных депутатов), а уже потом – на основе проголосованных изменений может быть принято новое законодательство. Иной алгоритм действий просто не предусмотрен действующими нормами права», – подчеркивает Наталья Лебедь.

Автор также отмечает, что в Украине действует закон «О государственной службе», одна из норм которого декларирует обязательное знание для госслужащего категории «А» одного из официальных языков Совета Европы. То есть нет необходимости дублировать это положение сходной по содержанию норме, которая к тому же будет противоречить Конституции.

В то же время уровень владения английским языком в Украине остается низким. «Украина стала 49-й из 100 стран, вошедших в рейтинг владения английским языком, составленный компанией EF (Education First). Она оказалась между Россией и Албанией, попав в группу с низким уровнем владения английским с индексом 52,13», – говорится в публикации.

Напомним, что ранее премьер-министр Украины Денис Шмигаль анонсировал появление законодательной инициативы, согласно которой английский язык может получить статус языка делового общения. Такое решение, по мнению главы правительства, будет способствовать развитию бизнеса, привлечению инвестиций и ускорению евроинтеграции Украины.