Военкомам-взяточникам на заметку: непригодным к военной службе мужчинам разрешили выезд за границу

Четверг , 4 августа 2022, 16:25
Лицам, признанным временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья, разрешается выезжать за пределы Украины во время мобилизации.
Военкомам-взяточникам на заметку: непригодным к военной службе мужчинам разрешили выезд за границу

Следовательно, лица, которые будут иметь документы, подтверждающие их временную непригодность к службе в ВСУ, смогут выезжать за пределы Украины, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины..

Согласно ч. 1 ст. 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные, признанные в установленном порядке лицами с инвалидностью. Или в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев с последующим прохождением военно-врачебной комиссии.

Напомним, что мужчинам призывного возраста не разрешают выезжать за пределы Украины, пока в государстве продолжается полномасштабная война против РФ и введено военное положение. Ранее президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию с требованием отменить запрет на выезд из Украины мужчинам призывного возраста (от 18 до 60 лет) в период военного положения. Несмотря на значительную поддержку требования отменить ограничение выезда за границу для мужчин призывного возраста, президент не поддержал эту инициативу.

В Украине же упростили процесс организации выезда детей за границу на оздоровление и отдых. Следовательно, во время военного положения группы детей смогут выезжать за границу на оздоровление и отдых, но исключительно при согласии Нацсоцслужбы.

В июне, учитывая распространение фейков по выезду мужчин за границу из Украины во время военного положения, ЦПИ опроверг самые распространенные из них.

Государственная пограничная служба Украины опубликовала правила пересечения государственной границы для мужчин, имеющих двойное гражданство.

В июле сообщалось о том, что после начала полномасштабной российско-украинской войны с 24 февраля 2022 года в Украине было зафиксировано 9 136 006 пересечений границы.