Харьков примет 2 матча ЧЕ-2012?

Вторник , 5 июня 2007, 11:42
В Харькове предполагается провести 2 матча Чемпионата Европы по футболу, сообщает сайт Харьковской областной государственной администрации со ссылкой на начальника Главного управления градостроительства и архитектуры облгосадминистрации Юрия Шкодовского.

Этот вопрос поднимался на совещании в Министерстве регионального развития и строительства Украины. 14-15 июня Министерство проведет коллегию под руководством премьер-министра Украины, на которую приглашены председатели облгосадминистраций, мэры, а также главные архитекторы тех регионов, в которых планируется провести матчи европейского первенства.

Как отметил Шкодовский, харьковчанам предстоит разработать генеральный план спорткомплекса «Металлист», соответствующий европейскому уровню. Кроме того, необходимо создать или восстановить элементы инфраструктуры. Для этого, группа харьковских архитекторов разработала концепцию, в которой определена структура управления разработкой проекта, а также график выполнение основных видов работ. Юрий Шкодовский сообщил, что уже на следующей неделе эта концепция будет представлена руководству города и области.

По словам Шкодовского, для того, чтобы разместить всех болельщиков матчей Евро-2012 потребуется 14 тысяч гостиничных номеров. Чтобы обеспечить такое количество мест, нужно не только строить новые гостиницы и реконструировать уже имеющиеся, но и, возможно, обустраивать некоторые общежития города.

Также необходимо наладить транспортное сообщение со всеми регионами, в которых будут проходить другие матчи Чемпионата.

На заседании отметили готовность Харькова к ЧЕ в плане социально-культурного обеспечения: в городе много достопримечательностей, которые могут быть интересны туристам.