УЕФА: Расизм не пройдет

Суббота , 23 июня 2007, 15:08
УЕФА продолжает вести последовательную политику искоренения расизма и национальной нетерпимости с футбольных полей.

Совместные усилия

В ходе заседания Исполнительного комитета УЕФА президент организации Мишель Платини и генеральный секретарь европейского футбольного союза Дэвид Тейлор пообещали, что главный футбольный орган континента приложит все усилия для борьбы с постыдным недугом. «Есть болельщики, которым не место на стадионе, - отметил Платини. - Моя позиция по этому вопросу предельно ясна. Мы будем действовать очень жестко и беспощадно. Можете быть в этом уверены».

Финальная акция

Одним из мероприятий, посвященных борьбе с расизмом, стал финал молодежного первенства Европы, в котором сыграют Сербия и Нидерланды. На предматчевую разминку футболисты обеих команд выйдут в майках с надписью «Вместе против расизма». Кроме того, капитаны, тренеры сборных Фоппе де Хаан и Мирослав Джукич, а также Мишель Платини, президент Футбольной ассоциации Нидерландов Мэтью Спренгерс, президент Футбольной ассоциации Сербии Звездан Терзич, генеральный секретарь профсоюза игроков FIFPro Тео ван Зеггелен и посол молодежного чемпионата Франк де Бур примут участие в специальной фотосессии. «УЕФА сильно огорчают проявления расизма. Чтобы искоренить его из футбола, были приняты серьезные меры», - отметил Тейлор.

Глубокое разочарование

УЕФА старается координировать свои усилия с другими спортивными организациями, дабы внести улучшения в находящуюся в разработке хартию ЕС о спорте. Рабочий вариант документа вызвал чувство глубокого разочарования у УЕФА и входящих в него федераций. УЕФА вместе с европейскими конфедерациями баскетбола, волейбола, гандбола и хоккея на льду выступил с просьбой принять конкретные решения на благо спорта. Это должно помочь выработать четкую регулирующую законодательную систему и правовой фундамент для всех спортивных мероприятий в Европе.

Специфика спорта

«Таково единогласное решение спортивных организаций, которое также поддерживает Международный олимпийский комитет. Существующая на данный момент версия Хартии нас не устраивает, - отметил директор УЕФА по связям с общественностью Вильям Гайар. - Нам обещали правовую базу, но этого не случилось. Мы не добьемся результата, пока специфика спорта ставится под сомнение. В течение ближайших недель мы намерены встретиться с представителями ЕС и сделать все возможное, чтобы окончательная версии Хартии претерпела необходимые улучшения».

ИСТОЧНИК: УЕФА