Харьков лучше Сочи и к Евро-2012 готовится быстрее Польши (ФОТО)

Ольга Воронина  |  Среда , 30 сентября 2009, 17:56
Зарубежные журналисты посмотрели, как Харьков готовится к Евро-2012, и решили, что другим городам за Харьковом не угнаться.

Журналисты из нескольких европейских стран посетили Харьков, чтобы увидеть, как продвигается подготовка города к Евро-2012. По мнению корреспондента российского канала НТВ Айрата Шавалиева, Харьков лучше Сочи (этот город, как известно, готовится принимать зимние Олимпийские игры 2014 года).

Как рассказал Шавалиев, в Харькове дела с подготовкой к чемпионату обстоят намного лучше, чем в Сочи – к олимпиаде.

«В Сочи начинают люди строительство с прокладки канализации, потому что там с этим проблемы», - сказал российский журналист.

По мнению Айрата Шавалиева, Харьков – довольно чистый и красивый город, хотя советские беспорядочные застройки еще сильно дают о себе знать.

«Мне кажется, Харьков – город достаточно чистый, но застройки мне хорошо знакомы по русским городам», - сказал он.

Также Айрат Шавалиев рассказал, что в России при подготовке городов к каким-либо значимым мероприятиям совсем по-другому строится сотрудничество с инвесторами, чем в Украине. Так, в Харькове при подготовке к Евро-2012 Александр Ярославский добровольно вызвался инвестировать основные проекты, тогда как Сочинские бизнесмены вкладывают деньги в государственные объекты добровольно-принудительно.

«Я не располагаю цифрами, но там очень большой процент денег олигархов, которых вежливо попросили поделиться деньгами», - сказал Шавалиев.

Петр Андрусечко, журналист польского издания «Наше слово» города Познань, рассказал корреспонденту «городского Дозора», что в Польше подготовка к чемпионату движется намного медленнее. По его словам, в городе Познань, который также готовится принимать Евро-2012, сейчас просто нечего показывать, хотя ситуация с дорогами там изначально была лучше, чем в Харькове.

Напомним, харьковский городской голова Михаил Добкин заявил, что с выполнением основных требований УЕФА у Харькова нет никаких проблем. Вице-премьер Украины Иван Васюник ранее заявил, что подготовка Харьковской области к Евро-2012 является эталоном для всей Украины.

Иностранные журналисты приехали посмотреть, как Харьков готовится к Евро-2012

Румынский журналист делится со спутницей впечатлениями от харьковского стадиона

Журналисты из России сосредоточенно ищут недоработки. Пока не нашли

Заезжие журналисты подсиживают тренера - уж очень у него кресло удобное