К Евро-2012 в Харькове готовы все стратегические объекты

Марианна Парфенова  |  Пятница , 6 ноября 2009, 16:02
Городские власти отчитались о подготовке Харькова для проведения финальных игр Чемпионата Европы по футболу.

Реконструкция Харьковского аэропорта завершится к 2011 году

По информации Департамента по вопросам подготовки и проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года и спорта городского совета, работы по строительству и реконструкции инфраструктуры и сооружений международного аэропорта «Харьков» будут завершены до 2011 года.

Аэропорт будет иметь максимальную пропускную способность 25.5 тыс. пассажиров за 10 часов, которую обеспечат новый терминал с пропускной способностью 13 тыс. пассажиров за 10 часов, существующий терминал – 2.5 тыс. пасс. за 10 часов и временный терминал – 10 тыс. пасс. за 10 часов.

Стадион «Металлист» вкладывается в сроки

Главная спортивная арена города – стадион КП ОСК «Металлист» – будет сдан в эксплуатацию 5 декабря 2009 года. Как сообщает Департамент по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 года и спорта, никаких опасений по срокам введения в эксплуатацию стадиона нет.

Подготовлен план управления стадионом. Его разработка проводилась с привлечением иностранных специалистов, имеющих подобный опыт, а также с учетом опыта лучших стадионов Европы и, прежде всего, Германии, Австрии и Швейцарии, проводивших последние футбольные чемпионаты 2006 и 2008 годов. Кроме того, план управления будет уточнен в 2010 году. Он будет включать все «ноу-хау» по итогам проведения Чемпионата мира по футболу в ЮАР.

Неотъемлемой частью проекта реконструкции главной спортивной арены города является развитие территории прилегающей к стадиону, что сделает его доступным, обеспечит безопасность для зрителей и необходимое количество парковочных мест для автотранспорта.

Туроператором УЕФА принята 41 гостиница

На сегодняшний день туроператором УЕФА были приняты в Харькове 41 гостиница с общим количеством 2280 номеров, из которых 4 гостиницы «пять звезд» на 219 номеров, 27 гостиниц «4 звезды» на 1704 номеров и 10 гостиниц «3 звезды» на 357 номеров.

Туроператору УЕФА по размещению были предоставлены контракты по размещению целевых групп, которые предусматривают и гарантируют, прежде всего, качественные услуги и обоснованные цены.

Всего в Харькове к 2012 году будет задействовано 63 объекта на 4962 номера (существующие и строящиеся), которые расположены в Харькове, на территории Харьковской области и в Полтаве, на что собственниками объектов предоставлены следующие гарантии:

– 5* – 17 объектов на 1320 номеров;
– 4* –- 34 объектов на 3020 номеров;
– 3* – 12 объектов на 622 номеров.

Существующий дефицит 5-звездочных гостиниц планируется перекрыть вводом в эксплуатацию новых гостиниц и повышением разряда 4-звездочных отелей.
Городская власть Харькова гарантирует также выполнение прогноза УЕФА по размещению 26380 болельщиков в студенческих общежитиях, казармах военных учреждений, гостиницах, которые не задействованы в приеме целевых групп.
 
Для Евро-2012 в Харькове создадут три фан-зоны

В Харькове для Евро-2012 планируется создать три фан-зоны, главная из которых будет расположена на площади Свободы и вместит 100 тысяч зрителей.

Харьков предоставит лучшую площадь города, на которой появится возможность совместно с УЕФА организовать великолепный праздник для тех любителей футбола, которые не смогут попасть на стадион.

Городской транспорт перейдет на круглосуточную работу

В дни проведения матчей Евро-2012 в городе Харькове будет обеспечена круглосуточная работа всех видов общественного транспорта (метрополитен, электротранспорт и автотранспорт).

По информации Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 года и спорта, план мобильности разработан и направлен 30 октября текущего года в УЕФА.

Он в полной мере детализирует подготовку транспортной системы города и управления дорожным движением по главным и вспомогательным маршрутам движения к ключевым объектам УЕФА Евро-2012 – стадиону, фан-зонам, основному и вспомогательному аэропорту, железнодорожному вокзалу, автовокзалам, объектам размещения.

Напомним, сегодня, 6 ноября в Харькове с рабочим визитом находятся представители УЕФА, Координационного бюро и Федерации футбола Украины.

Также напомним, Харьковский городской голова Михаил Добкин рассказал о том, почему Харьков из разряда запасных городов чемпионата Евро-2012 попал в основные.

ИСТОЧНИК: официального сайта Харьковского городского совета