Харьков скоро станет столицей – благодаря стадиону и детским школам

Вера Листопад  |  Среда , 18 ноября 2009, 12:05
Стадион «Металлист» уникален тем, что его проектировщики и строители — харьковчане. Есть надежда, что через 5 лет и все игроки ФК тоже будут харьковчанами.

Сегодня в инфраструктуру стадиона «Металлист» входит не только детская футбольная школа, но и несколько тренировочных баз. Одна из них расположена на Старом Салтове: здесь располагаются учебно-тренировочный центр, бассейны, поля с подогревом, кабинеты с новейшей медицинской техникой. Планируется, что здесь будет располагаться тренировочный лагерь команды-гостя, которая посетит Харьков в рамках Евро-2012.

Еще один лагерь, куда поселят гостей, будет построен на территории Харькова. Но он будет поменьше: там будут предусмотрены общежитие для футболистов и бассейн.

Однако не только здания, но и воспитание маленьких футболистов — залог будущего ФК. Сейчас в Украине происходит настоящий бум детского футбола. Около 80 тысяч детей принимают участие в городских и областных футбольных семпионатах.

«В детские футбольные школы уже невозможно поступить ребенку со средним уровнем игры, — расказал на пресс-конференции, посвященной последней стадии строительства стадиона «Металлист» заместитель губернатора Харьковской области Сергей Стороженко. — При детской футбольной школе живут на интернатных условиях около 100 детей. Это — лучшие, именно они составят пополнение ФК через 3-5 лет». 

При детской школе «Металлиста» работают лучшие тренеры, все имеют лицензию. Общая надежда клуба и городских властей — это команда клуба «Металлист», полностью состоящая из харьковчан.

Постройка всей инфраструктуры оказалась возможна благодаря инвестициям Александра Ярославского, харьковского предпринимателя. В юридическом отношении большинство зданий и тренировочных полей принадлежит его фирме. Власти города планируют отдать ему руководство всем спортивным комплексом после проведения Евро-2012.

Однако без его инвестиций, напомним, Харькову не видать членства в Евро-2012, ведь государственные средства на постройку стадиона поступили уже тогда, когда он был почти завершен, и инспекторы УЕФА уже осуществили несколько визитов в Харьков.

Напомним, на сегодня стадион «Металлист» — современнейшее спортивное сооружение, не имеющее аналогов в Украине. По некоторым стандартам он превосходит стандарты крупных футбольных полей Европы.