Евро-2012 в Харькове – почти решенный вопрос? Названа дата презентации логотипа ЧЕ на площади Свободы

Николай Кузнецов  |  Среда , 2 декабря 2009, 16:11
Презентация официального логотипа Евро-2012 состоится в Харькове 18-19 декабря. Сначала его представят в Киеве 14–15 декабря, и в Донецке – 16–17 декабря. В Харькове значок представят на площади Свободы.

Как рассказал директор Департамента по вопросам спорта и подготовки к Евро-2012 Виктор Христоев, именно на этой площади будет расположен «бриллиант» Чемпионата Европы в Харькове – многотысячная фан-зона. Она будет работать не только в те дни, когда в городе пройдут три групповых матча турнира, а в течение всего Чемпионата – с 8 июня по 1 июля 2012 года, все 24 дня.

На ней будут транслироваться все матчи Евро-2012. Кроме того, уже сейчас в муниципалитете работают, как в течение евромундиаля представить историю и культуру Харькова его футбольным гостям, а также – как организовать их досуг.

«Чтобы болельщики, когда покинут Харьков, вернулись в наш город уже как туристы. Наша задача в том, чтобы у них возникла по Харькову ностальгия», – пояснил В. Христоев.

Он также расскзал, что на первом этапе реконструкции стадиона «Восток», который планируется превратить в еще одну тренировочную базу при проведении Евро-2012 в Харькове, там поставят трибуны.

Также Виктор Христоев приоткрыл завесу тайны над сценарием открытия стадиона «Металлист» 5 декабря.

Сегодня стадион является новейшим технологическим спортивным сооружением и в 2010 году будет номинирован на Государственную премию по архитектуре Украины.