Мартин Каллен назвал Александра Ярославского Копперфильдом

Николай Кузнецов  |  Суббота , 5 декабря 2009, 14:16
«Все эсперты говорят одно и то же - «фантастика», - заявил вице-президент ФФУ Сергей Стороженко на открывающемся 5 декабря обновленном стадионе «Металлист».

Замглавы Федерации футбола отметил качество и темп реконструкции стадиона.

«Когда Мартин Каллен (директор Евро-2012 - авт.) приезжал в прошлый раз, после двухмесячного перерыва, он не поверил своим глазам, сказал: «Ну просто Дэвид Копперфильд», - поведал С. Стороженко.

Вместе с тем на стадионе еще очень много работы.

«Стадион вводится в эксплуатацию. Но нам предстоит выполнить еще требования УЕФА по усовершенствованию системы эвакуации зрителей, в том числе с Северной трибуны. Нам обязательно к Новому году надо создать комплекс санитарно-гигиенических комнат. Косметические – для женщин, комнаты матери и ребенка, туалеты, простите», - рассказал С. Стороженко.

Еще один важный аспект подготовки к Евро-2012 – гостиницы, напомнил он.

Уже есть предварительные договоренности с инвесторами, чтобы постороить нужное количество гостиниц с 5-звездочными номерами. Таких номеров надо 1245, а сейчас есть 300.

По словам Стороженко, динамично развивается городская программа, по которой строятся небольшие – на 30-50 мест, но очень комфортабельные отели.

Сейчас Харьков вышел на первое м есто по подготовке к Евро-2012 в Украине. Коэффициент подготовки, сказал С. Стороженко, – 2.86, самый высокий в стране.

К слову, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не преминула засветиться на обновленном стадионе Металлист в Харькове в день его открытия.

Глава УЕФА Мишель Платини наградил Александра Ярославского - через Мартина Каллена - специальной наградой за стадион.

Напомним, ранее директор Департамента по подготовке Харькова к Евро-2012 Виктор Христоев приоткрыл завесу тайны над сценарием открытия стадиона «Металлист» 5 декабря.

Сегодня стадион является новейшим технологическим спортивным сооружением и в 2010 году будет номинирован на Государственную премию по архитектуре Украины.