Конец сомнениям. Евро-2012 – в Харькове. Тимошенко пытается примазаться

Николай Кузнецов  |  Пятница , 11 декабря 2009, 17:02
Около 13:30 по украинскому времени Исполнительный комитет УЕФА окончательно утвердил четыре украинских города хозяевами Евро-2012. Ими стали Киев, Донецк, Львов и Харьков.

Как пишет сайт Харьковского горсовета, Харьковский городской голова Михаил Добкин по телефону из Парижа, где он находится в зарубежной командировке, поздравил всех харьковчан с этим решением.

«Объединив усилия, мы вместе шли к одной цели и подтвердили: Харьков – настоящий европейский город, способный организовывать и принимать спортивные форумы самого высокого уровня. Поздравляю всех нас с заслуженной победой!» – сказал мэр.

Михаил Добкин также сообщил, что 14 декабря примет участие в презентации официального логотипа Евро-2012, которая пройдет на Михайловской площади. В Харькове презентация логотипа состоится 18 декабря в 16.30 на площади Свободы.

Между тем премьер-министр Юлия Тимошенко с ходу приписала себе заслугу в том, что Евро пройдет во всех городах Украины, предварительное решение по которым было принято в мае 2009 года.

«Президент наложил вето на финансирование Евро-2012. Таким образом был устроен для объектов евро финансовый голодомор, но мы, несмотря на это, профинансировали все», – похвасталась Тимошенко.

Войдя во вкус, она также не забыла высказаться и о других политиках – на сей раз без фамилий, которые, по ее убеждениям, скоро начнут «примазываться» к чужой победе. То бишь, победе правительства, хотя, например в Харькове сумма, полученная из госбюджета на объекты Евро, не сопоставима с инвестициями Александра Ярославского. Об этом премьер-министр скромно умолчала. Так же, как и о том, сколько же все-таки денег правительство уже потратило на финансирование чемпионата. Хотя такой вопрос на брифинге звучал.

Отметим, координатор подготовки к Евро-2012 в Харькове бизнесмен Александр Ярославский вкладывает в объекты Чемпионата Европы 1.175 миллиарда гривен.

Комментируя заявления о том, что главным основанием для того, чтобы брать в ЧЕ-2012 все четыре украинских города, стало выделение денег правительством, В. Корж подчеркнул: Юлия Тимошенко выделила на Евро-2012 едва ли половину необходимых средств.

Эта информация прошла в центральных СМИ, которые и подали слова Мишеля Платини так, будто Евро-2012 – заслуга целиком центральной власти Украины.

«Это решение вытащили на своих плечах мэры и местные власти», – уверен народный депутат, который при правительстве Виктора Януковича работал министром спорта. По его словам, только в Харькове власти смогли найти общий язык с инвесторами, а на государственном уровне такие попытки даже не предпринимались.

«Теперь центральной власти – а я догадываюсь, кто это будет (намек на В. Януковича – авт.) – придется работать вдвое интенсивнее. Ведь текущая власть не сделала ничего. Не принято ни одного закона. Я думаю, что теперь после выборов Президента Верховной Раде придется немедленно принимать 6–7 законов по Евро-2012. Это и единое окно, и упрощенная система пропуска через границу, и вопросы транспорта – словом, все, что не было сделано вовремя», – отметил нардеп.

Напомним, В. Корж за несколько минут до окончательного решения УЕФА уверенно предсказал участие Харькова в приеме матчей Евро-2012.

Напомним также, Харьков первым показал, как могут объединятся представители враждующий политических сил, местная власть все уровней и бизнес ради достижения цели – Евро-2012.