Евро-2012: Харьковчане пришли поздравить Добкина и Ярославского с новым значком при – 20

Николай Кузнецов  |  Пятница , 18 декабря 2009, 18:25
18 декабря мэр Харькова Михаил Добкин и координатор подготовки к Евро-2012 в Харькове Александр Ярославский презентовали харьковчанам логотип чемпионата.

Знак, который станет самой прибыльной графикой 2012 года, продемонстрировали харьковчанам на главной площади города – пл. Свободы.

Несмотря на экстремальную погоду – минус 20 и ветер – на площади собрались несколько тысяч человек, преимущественно – фанаты ФК «Металлист».

Логотип Евро-2012 – футбольный мяч как венец цветка с еще двумя соцветиями – красно-белым и желто-синим, Польшей и Украиной. Он символизирует расцвет футбола. Цветы воплощают красоту и исторический момент двух стран, на которые весь мир смотрит, как на цветы весной.

Его проецировали при помощи огромного «слайдоскопа»-прожектора на затемненную стену здания на площади.

«Евро-2012 – это событие, которому наш город посвятил несколько лет своей жизни, которое на многие годы приблизило нас к нашей заветной мечте и мечте всей страны – жизни в свободной и сильной Европе. Я поздравляю вас всех и желаю нам, чтобы и в дальнейшем Харьков был впереди всей планеты. Потому что с такими людьми, которые живут в таком городе, по-другому быть не может!», – сказал Михаил Добкин в приветственной речи со сцены.

Губернатор Арсен Аваков выступил у новом амплуа – мастера стихотворного экспромта.

«Пройдет мороз, наступит лето, спасибо УЕФА за это!» – продекламировал он со сцены.

Во время торжественной церемонии Михаил Добкин передал от президента УЕФА Мишеля Платини памятный мяч ученикам авторской школы Бойко.

«Некоторое время назад эти дети написали письмо Мишелю Платини с просьбой сделать все, чтобы Евро-2012 обязательно было в Харькове. И благодаря общей работе территориальной громады это свершилось. Платини передал этот мяч для детей в знак уважения к их труду, к работе на благо города и к подготовке Харькова к проведению Евро-2012. Это их маленькая, но очень важная победа», – отметил Михаил Добкин, передавая мяч директору школы Александру Макогону.

«Я уверен, что матчи Евро-2012 будет принимать в Харькове мэр Михаил Добкин!» – сказал директор школы.

«Когда-то я сказал: Евро-2012 либо будет в Харькове, либо не будет вообще. Скажите, я правильно тогда сделал?» – спросил толпу Александр Ярославский и получил в ответ многоголосое «Да!».



ФОТОРЕПОРТАЖ С ПРЕЗЕНТАЦИИ ЛОГОТИПА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Сам макет логотипа «проживет» в Харькове два дня.

Слоганом логотипа стал девиз «Творим историю вместе!».

Поздравили харьковчан с этой вехой в подготовке к Чемпионату Европы мэр Харькова Михаил Добкин, гкоординатор подготовки и главный инвестор Евро-2012 Александр Ярославский, глава областного совета Сергей Чернов, губернатор Арсен Аваков, руководитель Местного организационного комитета «Евро-2012 Украина» Маркиян Лубкивский, а также руководитель Национального олимпийского комитета Сергей Бубка.

Среди гостей праздника были замечены директор Департамента по подготовке к Евро-2012 Харьковского горсовета Виктор Христоев, спортивный меценат Юрий Сапронов, вице-президент ФФУ Сергей Стороженко, «молодые регионалы» Габриел Михайлов и Владимир Бондаренко и многие другие.

Закончилось действо традиционно для Харькова – мегафейерверком.

Напомним, Харьковский городской голова Михаил Добкин 14 декабря побывал в Киеве, где принял участие в презентации официального логотипа Евро-2012.

Напомним также, 11 декабря около 13:30 по украинскому времени Исполнительный комитет УЕФА окончательно утвердил четыре украинских города хозяевами Евро-2012. Ими стали Киев, Донецк, Львов и Харьков.