Не концлагерь. Зритель должен убежать с «Металлиста» за 8 минут

Николай Кузнецов  |  Пятница , 5 марта 2010, 15:31
В 2009 году группа конструкторов-проектировщиков УЕФА внесли свои предложения в конструкцию стадиона «Металлист» в Харькове. Замечания по Евро-2012 относятся к комфорту и безопасности.

«А предложения УЕФА – это такие предложения, от которых невозможно отказаться», – отметил на пресс-конференции 5 марта вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко.

Если раньше смета работ на Металлисте составляла 640 миллионов гривен, то внесенные предложения увеличат их на десятки миллионов. Пока о точной цифре говорить нельзя, но ориентировочно она составляет 60 миллионов гривен.

«Время полной экстренной эвакуации зрителей со стадиона не должно превышать 8 минут. У нас это время на грани. Но комфорт и безопасность – это основа основ для УЕФА», – напомнил футбольный функционер.

Изменения каксаются конструкции трибун и эвакуационных проходов – так называемых эваколюков.

В то же время на стадионе не будет системы он-лайн съемки лиц зрителей, их идентификации и долгосрочного хранения записей, как того ранее требовали в УЕФА.

«Мы не превратим стадион «Металлист» в концентрационный лагерь», –заявил С. Стороженко, отметив, что эту точку зрения Харьков уже отстоял на высшем уровне УЕФА.

Напомним, в апреле в Харьков приедет с инспекцией президент УЕФА Мишел Платини. Будет смотреть на стадионы, аэропорты и гостиницы.