Главный по волонтерам Евро-2012 провел презентацию, как они живут и что едят (ФОТО)

Николай Кузнецов  |  Четверг , 11 марта 2010, 16:07
В Харькове прошло первое координационное совещание по работе волонтеров во время Евро-2012. В нем принимали участие представители власти, вузов, молодежных движений.

Заместитель председателя Харьковского областного совета Николай Титов заявил, что обойтись силами только властных структур при организации форума такого уровня невозможно. Это уже давно стало ясно при проведении Олимпиад, Чемпионатов Мира и Европы по футболу.

По данным заместителя председателя ХОГА Людмилы Беловой, в городе планируется подготовить, до 7500 волонтеров под Евро-2012. На многие вопросы ответов пока нет, отметила она, они будут выработаны в процессе диалога молодежи (как правило, большинство волонтеров – студенты), вузов, власти, представителей УЕФА и местных оргкомитетов ЧЕ-2012.

В свою очередь руководитель Департамента по подготовке к Евро-2012 Харьковского горсовета Виктор Христоев напомнил, что ничего «страшного» в привлечении волонтеров к организации форума нет. Он напомнил, что при СССР комитеты комсомола активно привлекали молодежь к работе со спортивными командами, например, во время Олимпиады 1980 года в Москве.

Начальник отдела по работе с волонтерами МОК «Евро-2012 Украина» Андрей Банцер провел презентацию волонтерской работы во время таких форумов. Он также отметил, что если на Евро-2008 на место одного волонтера претендовало 3-4 человека, то в Украине кандидатов на 1 место будет как минимум в 3 раза больше. Регистрироваться потенциальным волонтерам нужно на сайте УЕФА.

Он также напомнил, что зоны действия и ответственности волонтеров от города и от УЕФА будут разделены. Волонтеры УЕФА будут работать на объектах расселения семьи (целевых групп) УЕФА. Городские – на всех остальных объектах.

Среди 17 программ-направлений волонтерства на Евро-2012 – самые разнообразные, от работы водителем до такой «экзотики», как допинг-контроль, отметил А. Банцер.

В Харькове, отметила Л. Белова, достаточно учебных заведений и ресурсов, что подготовить волонтеров по всем направлениям.

В. Христоев рассказал, что на сайте горсовета, организационного комитета и сайтах УЕФА будет размещена информация, как и куда обращаться с заявлением на волонтерство.














Напомним, Харьковский городской голова Михаил Добкин и Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино подписали соглашение с принимающим городом финального турнира чемпионата Европы ТМ 2012 года по футболу между Европейским союзом футбольных ассоциаций (УЕФА) и Харьковским городским советом, который вступил в силу с 26 февраля 2010 года. 9 марта представители УЕФА и компании TUI Travel PLC посетили Харьков.Цель визита - осмотр потенциальных гостиниц, в которых в период проведения чемпионата будут жить организаторы телевизионных трансляций. В апреле 2010 года в Харьков приедет с инспекцией президент УЕФА Мишел Платини. Будет смотреть на стадионы, аэропорты и гостиницы.