Каким должен быть человек, чтобы стать волонтером Евро-2012. Главные критерии

Николай Кузнецов  |  Четверг , 11 марта 2010, 16:51
Начальник отдела по работе с волонтерами МОК «Евро-2012 Украина» Андрей Банцер рассказал о трех главных критериях отбора волонтеров на работу во время чемпионата.

Во-первых, на момент проведения Евро-2012, точнее, к 8 июня 2012 года претенденту на волонтерскую работу должно исполниться полных 18 лет.

Во-вторых, он должен знать как минимум английский язык – на бытовом разговорном уровне. Приветствуется знание еще одного европейского языка.

Третье и главное условие подразумевает качество, которое намного труднее оценить, отметил А. Банцер. Это, по его словам – «осознанное решение и искренне желание помочь».

Таких людей, которые сразу обладают этим качеством, на самом деле приходит изначально немного, и их в Харькове надо воспитывать. Хотя именно с этим аспектом в Харькове дела обстоят лучше, чем во всех остальных городах Украины, отметил А. Банцер.

Волонтер должен быть силен духом и очень устойчив эмоционально. Он, например, обязан уметь успокоить важного человека, чиновника, даже депутата, который будет требовать пропустить его в зону с более высоким уровнем аккредитации, чем записана у него в пропуске. И вообще быть волонтером – огромная ответственность, которую осознают немногие.

«Кто такой, например волонтер-транспортник. Это первый человек, с которым гость чемпионата пообщается в городе, где проводятся матчи. В этот момент у гостя формируется первое впечатление», – пояснил А. Банцер на первом координационном совещании по работе волонтеров во время Евро-2012. В нем принимали участие представители власти, вузов, молодежных движений.

Напомним, Харьковский городской голова Михаил Добкин и Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино подписали соглашение с принимающим городом финального турнира чемпионата Европы ТМ 2012 года по футболу между Европейским союзом футбольных ассоциаций (УЕФА) и Харьковским городским советом, который вступил в силу с 26 февраля 2010 года.

9 марта представители УЕФА и компании TUI Travel PLC посетили Харьков.Цель визита - осмотр потенциальных гостиниц, в которых в период проведения чемпионата будут жить организаторы телевизионных трансляций. В апреле 2010 года в Харьков приедет с инспекцией президент УЕФА Мишел Платини. Будет смотреть на стадионы, аэропорты и гостиницы.