Какие аэропорты будут строиться после Евро-2012

Николай Кузнецов  |  Понедельник , 7 июня 2010, 16:55
Вице-премьер Колесников рассказал об «обязательной» и «произвольной» программах по аэропортам страны.

После выполнения «обязательной» программы по аэровокзалам Украины, связанной с подготовкой к Евро-2012, будут реконструированы аэропорты Одессы и Крыма, заявил на Международном аэрофоруме Routes CIS в Харькове первый вице-премьер-министр Борис Колесников.

К следующему октябрю в Украине сдадут в эксплуатацию взлетно-посадочную полосу в Харьковском аэропорту. Она будет категории 2 ИКАО. Также будут реконструированы Львовский, Киевский (Бориспольский) и Донецкий аэропорты. Последний будет иметь полосу 3 категории ИКАО.

«Сразу после выполнения «обязательной» программы по Евро-2012 , правительство непосредственно займется строительством новой полосы в Одесском аэропорту, и вопрос Крыма тоже будет приоритетом», - сообщил Б. Колесников.

Также он сообщил, что Кабмин и Укравиация работают над программой «Открытое небо». Для ее реализации осталось «несколько шагов».

Кроме того, идет работа по введению к 1 января 2012 безвизового режима с ЕС. Такая возможность вполне может быть реализована, отметил вице-премьер.