Харьков получил твердую четверку за подготовку к Евро-2012

Александр Гурьев  |  Вторник , 8 июня 2010, 09:20
Вице-премьер-министр Борис Колесников оценил подготовленность Первой столицы к мировому чемпионату по футболу выше остальных городов-участников.

В ходе телемоста, где мэры принимающих городов отчитывались Борису Колесникову о подготовке к участию в Евро-2012, Харьков заработал положительные отзывы члена правительства.

И. о. Харьковского городского головы Геннадий Кернес в своем докладе отметил, что подготовка продолжается ускоренными темпами.

«После предыдущей встречи мы продолжаем работать, учитывая требования УЕФА и устраняя отмеченные им недостатки. На это времени хватает. В том числе, готовимся и в вопросах преодоления языкового барьера. Мы уже проводим занятия с волонтерами, будем привлекать студентов вузов с факультетов иностранных языков. Всего будет задействовано около четырех тысяч волонтеров», – отметил Геннадий Кернес.

Среди замечаний УЕФА Борис Колесников выделил несоответствие требованиям Ассоциации эвакуационных выходов со стадиона «Металлист». Но вместе с тем подчеркнул, что это связано с быстрыми темпами строительства. В свою очередь Геннадий Кернес заверил вице-премьера, что эта недоработка уже устраняется. Кроме того, на стадионе «Металлист» недавно прошли учения с участием МЧС и сотрудников системы здравоохранения.

Он также рассказал, что город как участник государственной программы принял решение о закупке 600 единиц общественного транспорта – по равному числу автобусов и троллейбусов. Закупка будет осуществляться по лизинговым схемам, и сейчас Харьков ожидает решения, когда именно начнет поступать финансирование.

«Кроме того, у нас ведутся масштабные работы по приведению в порядок дорог. На данный момент сделаны уже 54 магистрали. Также мы выпустили облигации и ценные бумаги на общую сумму в 500 млн гривен, которые должны был пойти на реконструкцию дорог, но в этой ситуации возникло непонимание со стороны Министерства финансов. Я бы хотел попросить содействия Бориса Колесникова в этом вопросе», – сказал и. о. городского головы.

«Министерство финансов забывает, что не производит материальных благ, а всего лишь распределяет бюджетные средства. Если взаимопонимание не будет достигнуто, будем обращаться к премьер-министру. Заметьте, Геннадий Кернес просит не для себя, он просит выполнения по государственным обязательствам», – вмешался Колесников.

По его словам, Харьков «заработал твердую четверку за подготовку к чемпионату на данном этапе. Стадион построен, аэропорт в порядке. Единственная проблема – гостиницы. Но это обусловлено тем, что Харьков – не туристический центр».

Не миновал обсуждения и конфликт между строителями пробивки через Лесопарк и оппонентами.

«В этом вопросе необходимо обратиться к прошлому. В 2005 году был утвержден Генеральный план застройки Харькова, рассчитанный до 2026 года. В нем также были заложены проекты развязок и дорог. Сейчас Президент Виктор Янукович дал поручение о создании рабочей группы, которая занимается проверкой законности строительства. Специалисты дадут нашей деятельности свою оценку», – рассказал Геннадий Кернес.

Он отметил, что вопрос строительства полей для гольф-клуба в Пятихатках также решается в атмосфере прозрачности. На 19 июня назначены общественные слушания по этой проблеме.

«Все вопросы, связанные с Евро-2012, находятся на поверхности, никто ничего не прячет, келейно ни одно решение не принимается. В это дело вмешалась политика и политиканы, которые в свое время ничего не делали для развития города, а сейчас называют себя защитниками экологии», – подчеркнул Геннадий Кернес.

Вице-премьер-министр Борис Колесников подтвердил слова Кернеса.

«Сейчас во всех вопросах, связанных с Евро-2012, политики больше, чем реальных действий. Я прошу своих коллег не вплетать политику в спортивный чемпионат», – заявил Колесников.

В завершение вице-премьер оценил подготовку Харькова на «твердую четверку», добавив, что «в Харькове и частные инвесторы, и городские власти просто живут этим».

Напомним, остальным городам-участникам Колесников поставил более низкие оценки.