Христоев рассказал о планах реконструкции дорог к Евро-2012

Нина Новикова  |  Понедельник , 12 июля 2010, 15:42
Согласно Программе подготовки Харькова к Евро-2012 значительно расширены планы реконструкции и строительства новых дорог.

Если намечалось возобновить 61 дорогу и улицу города, сегодня эта цифра увеличена до 149 - это 187 км проезжей части.

Об этом сообщил заместитель городского головы - директор Департамента по подготовке Харькова к Евро-2012 Виктор Христоев в прямом эфире радио «Эра-FM».

«Только в районе пешеходной зоны областного спортивного комплекса «Металлист» приведут в порядок 54 улицы, которые обеспечат проход болельщиков к стадиону. Кроме того, будет задействовано в реконструкции 75 улиц и дорог, которые непосредственно свяжут стадион «Металлист» с гостиницами и другими объектами инфраструктуры, - отметил заместитель городского головы. - Думаю, 2010-й год - решающий в подготовке Харькова к Евро-2012. Но данным проектом мы живем вместе. Сейчас на одну цель в городе работает единая команда - председатель областной госадминистрации Михаил Добкин, председатель областного совета Сергей Чернов и секретарь Харьковского городского совета Геннадий Кернес. Поэтому я уверен, что Харьков будет готов к проведению Евро-2012 на высоком уровне».

На сегодняшний день на мероприятия Программы подготовки Харькова к Евро-2012 из 7, 4 млрд. грн общей сметы израсходовано 2, 1 млрд. грн, из которых непосредственно доля государственного бюджета составляет 600 млн. грн, местного бюджета - 400 млн.грн, средства инвесторов - 1,1 млрд.грн.

По словам Виктора Христоева, в Харькове дополнительно строится 15 гостиниц. На объектах, строящихся к Евро-2012, работает 2 тысячи человек и 465 единиц техники.

Напомним, в Харькове продолжается плановый ремонт на автомагистралях города. Ежедневно меняется от тысячи и более квадратных метров асфальтового покрытия.