Благодаря украинским гастарбайтерам Харьков и Донецк соединились автопробегом (ФОТО)

Павел Козаченко  |  Среда , 24 ноября 2010, 17:02
24 ноября в Донецке стартовал автопробег под названием «Футбол объединяет Европу, который, в частности, проходит в рамках подготовки к Евро-2012.

Также в этот день участники автопробега добрались до Харькова

Цель автопробега, участники, которого планируют посетить все города – участники чемпионата Европы по футболу, является популяризация Украины, украинской культуры и истории среди европейцев.

Как рассказал председатель оргкомитета автопробега Денис Панченко, идея автопробега родилась в самом центре футбольного Мадрида, на стадионе мадридского «Реала» - «Сантьяго Бернабеу». В разговоре с одним из акционером мадридского клуба, Панченко сказал, что приехал в Испанию из Украины. Первая ассоциация, которая возникла у испанца при упоминании Украины, были гастарбайтеры.

«Не Кличко, Шевченко или Бубка, а именно украинские гастарбайтеры», - отметил Панченко.

Панченко отметил, что за 9 дней участники автопробега планируют посетить все города, которые принимают матчи Евро-2012, а также различные исторические достопримечательности.

В харьков приехало всего три экипажа, но Панченко отметил, что в Киеве к участникам автопробега «Футбол объединяет Европу» присоединяться еще несколько машин, в том числе фольклорный ансамбль.

В 2011 году организаторы автопробега собираются проехаться по всем 53 странам-членам Европейской футбольной ассоциации, которые принимают участие в отборе к Евро-2012.