Евро-2012 и Репин. Найдены точки пересечения (ФОТО)

Борис Бреславец  |  Суббота , 12 марта 2011, 23:36
Благодаря развитию туризма в Харьковской области художественная галерея Репина стала одним из объектов, включенных в программу Евро-2012

"Чтобы художнику создать хорошее, надо глядеть только на великое", - говорил Илья Репин. Эта фраза великого художника как нельзя точно подходит к событиям, проходящим на Украине, в Харькове и области, в преддверье футбольного праздника, который ожидает нас в недалеком будущем и приемом гостей из всех уголков Европы и мира.
На территории Чугуева и села Кочеток расположились так называемые «репинские места». Памятники архитектуры и истории расположенные здесь связаны с одним из этапов жизни и творчества знаменитого художника Ильи Репина. Именно эти места, а в частности художественная галерея Репина, были выбраны в качестве одного из туристических маршрутов для гостей Чемпионата Европы по футболу. Презентация данного объекта состоялась в рамках пресс-тура по экскурсионным маршрутам Харьковской области.



Само здание, где разместилась художественная галерея является уникальным памятником архитектуры. Здание было построено в 1831 году и пренадлежало Штабу военных поселений. Практически всю свою историю здание было тесно связано с военными. В разные годы здесь размещались: юнкерское училище, суворовское училище, школа летного офицерского состава, учебный центр пограничных войск. А в 1857 году в топографической школе, которая размещалась в здании, учился и еще совсем юных Репин.



На сегодняшний день здание находится в состоянии реконструкции, но будем надеяться, что к Евро оно встретит гостей в надлежащем виде.

Основой художественной галереи является экспозиция коллекции работ лауреатов Государственной премии им. И.Е. Репина.



Поражает разнообразием жанров выставка лауреатских работ в области декоративно-прикладного искусства. Яркие краски жостовских подносов, павловопосадских шалей, хохломской посуды, нежная голубизна Гжели, паутина вологодских кружев, сказочная роспись городецких досок и шкатулок Палеха, тонкая резьба по кости якутских мастеров широко представляют палитру народных промыслов России.



Для посетителей играет живая музыка в исполнении скрипичного трио.



«Репинские места» включает в себя также музей-усадьбу Репина, в которой представлены оригинальные картины автора.

В Чугуеве также расположен историко-краеведческий музей, который также является памятником архитектуры. Он расположился в здании Путевого дворца, в котором в свое время останавливался император во время посещения Харьковской губернии.



На территории галереи посетители смогут купить также сувениры ручной работы. Евро-2012 создало условия для развития данного вида искусства и бизнеса. Сувениры ручной работы будут интересны как иноземным гостям, приехавшим на праздник футбола, так и самим украинцам. Примечательным является то, что их в большей части создают люди с ограниченными возможностями, в частности инвалиды спорта Харьковской области.
К сожалению, среди представленной продукции пока нет сувениров с тематикой Евро. Но развитие данного направления при поддержки властей, позволит каждому иностранному гостю увезти с собой сувенир, который четко отобразит и регион где он побывал, и то событие на котором присутствовал.



Напомним, что помимо художественного музея Репина в схему экскурсионных туров для туристов Евро-2012 вошли также Национальный литературно-мемориальный музей Сковороды и Национальный мемориальный комплекс «Высота маршала Конева».

Фоторепортаж пресс-тура по экскурсионным маршрутам Харьковской области смотрите здесь.

Фото: Борис Бреславец // Городской Дозор