Стало известно, что общего между стадионами Харькова и Барселоны (ФОТО)

Павел Козаченко  |  Вторник , 17 мая 2011, 13:14
На харьковском стадионе «Металлист» продолжается реконструкция футбольного поля, которую проводит британская компания.

Как рассказал журналистам менеджер проекта Мартин Гейвин, подготовка проекта началась 21 февраля.

Компания «STRI», которая занимается работами, начала подбирать материалы. Это песок, щебень. Кстати, в этот раз, в отличие от предыдущих замен газона, для поля подобрали специальный щебень свежего помола, чтобы на нем не было пыли.

После того, как рабочие сняли предыдущий газон и систему поля на сорок сантиметров, была установлена система аэрации. Затем уложили щебень и установили трубы подогрева. Потом был засыпан песок, над которым будет находиться верхняя корневая зона газона.

Система аэрации будет работать в двух режимах, что позволит контролировать влажность газона и регулировать температуру.

Одним из преимуществ нового газона будет то, что траву засеют, а не будут укладывать рулонами. Корневая система травы будет около 25 сантиметров. Кроме того, в газон будет вживлена искусственная нить. Порядка трех миллионов стежков нити составляют около трех процентов газона.

«Такую систему себе делает на «Камп Ноу» Барселона», - отмечают в руководстве ФК «Металлист».

Засев травы начнется 22 мая. В «Металлисте» отмечают, что под газоном работает целая фабрика, пульт управления которой находится под Южной трибуной стадиона.

Гейвин отметил, что компания будет проводить дальнейшие консультации по эксплуатации газона на протяжении 12 месяцев. Однако руководство клуба хочет оставить у себя специалиста британской компании на два – три года, чтобы он ухаживал за газоном.

Стоит отметить, что 17 мая в Харькове состоялся пресс-тур, в ходе которого журналисты Украины и Польши смогли посетитить главные объекты Харькова, которые готовятся к проведению Евро-2012. Кроме стадиона "Металлист" журналисты посетили строительство пятизвездочного отеля на площади Свободы,  стадион "Динамо", базу "Металлиста" в поселке Высокий и Международный аэропорт "Харьков".

ФОТОРЕПОРТАЖ ПОДГОТОВКИ ОБЪЕКТОВ ЕВРО-2012 В ХАРЬКОВЕ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ