Более тысячи футбольных болельщиков захватят харьковский аэропорт

Анастасия Манина  |  Вторник , 24 мая 2011, 11:49
В учениях в международном аэропорту «Харьков», которые состоятся 27 мая, предположительно примут участие около 1300 харьковчан.

Об этом сообщил начальник Харьковского пограничного отряда Виктор Мельниченко.

По его словам, харьковские пограничники будут учиться пропускать большое число пассажиров в рамках подготовки к проведению Евро-2012, так как в этот период в харьковский аэропорт будут прибывать несколько чартерных рейсов одновременно.

Мельниченко отметил, что уже сейчас штат подразделения погранслужбы в аэропорту, увеличился на 35 человек. К началу проведения европейского чемпионата по футболу число военнослужащих будет доведено до 150 человек. После окончания Евро-2012 штат будет расформирован и уменьшен до нынешнего уровня.

Как сообщили в аэропорту «Харьков», во время учений 27 мая будут отработаны основные маршруты движения пассажиров в новом терминале аэропорта в обычном и реверсивном режиме, а также в режиме «внутренних рейсов» с определением реальной пропускной способности нового терминала «Международного аэропорта Харьков» во время проведения ЕВРО-2012. Кроме того, будет определено число необходимых мест парковки для автобусов и коучей (шаттлов) на привокзальной площади в части, обслуживающей новый терминал, отработаны организационные мероприятия по перевозке больших групп болельщиков от стадиона до аэропорта и обратно, а также другие мероприятия.

Напомним, 27 апреля 2011 года в Международном аэропорту «Харьков» состоялся предварительный тест пропускной способности нового пассажирского терминала.