Как государство финансирует объекты Евро-2012 Харьковщины

Павел Козаченко  |  Вторник , 7 июня 2011, 14:08
Подготовка Харьковской области к Евро-2012 финансируется государством не в полном объеме.

Об этом во время прямой линии в газете «Слободской край» сообщила глава постоянной комиссии по вопросам бюджета Харьковского облсовета Людмила Немыкина.

По словам Немыкиной, в 2011 году из государственного бюджета на реализацию областной целевой программы по подготовке Харьковской области к Евро-2012 перечислили 508,7 млн. грн. из запланированных 1,996 млрд. гривен.

В частности, на реконструкцию харьковского аэропорта поступило 454 млн. грн. из запланированных 981 млн. грн.

Глава депутатской комиссии рассказала, что на реконструкцию межгородских дорог в пределах харьковской области (Киев-Харьков-Довжанский, Харьков-Щербаковка и др.) в 2011 году из государственного бюджета не было выделено ни копейки, хотя эти дороги включены в подготовку к Евро-2012. Также не было выделено средств на текущий ремонт Окружной дороги вокруг Харькова.

Кроме того, также не поступали средства и на реконструкцию международного пункта пропуска «Гоптовка», хотя запланировано выделение 47,5 млн. грн.

На обновление подвижного состава, по данным на 6 июня, по словам Немыкиной поступило 24 млн. грн.

По-прежнему проблематичным является реконструкция общежитий, которые включены в программу подготовки к Евро-2012. Ведь ни в 2010 году, ни в 2011 году средств на реконструкцию общежитий не выделили. Общий объем финансирования запланировали в сумме 86,2 млн. грн.

Напомним, что 8 июня в Харьков ожидается приезд вице-премьер-министра Украины Бориса Колесникова.

Стоит отметить, что выполнение областной целевой Программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы-2012 по футболу идет полным ходом.

Кроме того, строительство харьковских гостиниц в рамках подготовки к Евро-2012 ведется полным ходом. Некоторые работы даже идут с опережением графика.

Напомним также, главная спортивная арена Харькова, стадион «Металлист», находится в стадии окончания подготовки объекта к введению в эксплуатацию.