Как на Харьковщине готовятся к финальным матчам Евро-2012

Лилия Ангорская  |  Вторник , 7 июня 2011, 13:42
Выполнение областной целевой Программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы-2012 по футболу идет полным ходом.

Этот вопрос обсудили депутаты областного совета 7 июня на заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам экологии, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Стадион Металлист планируется сдать в эксплуатацию в октябре 2011 года. Сейчас заканчивается первый этап по энергообеспечению стадиона. С 1 июля начнет функционировать полностью реконструированное футбольное поле и газон, на котором планируется проводить матчи. Стадион будет введен в эксплуатацию в третьем квартале 2011 года.

Большой объем работ был проведен по увеличению количества взлетно-посадочной полосы в Харьковском аэропорту. Существующий терминал функционирует. Также на момент проведения финальных матчей Евро-2012 будет введен новый терминал для того, чтобы на период массового потока болельщиков и участников матчей пропускать через терминал до 2250 пассажиров в час.

На Южной железной дороге готовится подъездной состав в Донецк и Киев, а также платформы и вокзальные помещения.

Большой объем по подготовке к приему болельщиков чемпионата выполнен по ремонту автодорог. В 2010 году была отремонтирована окружная дорога, в 2011 планируется реконструировать дорогу Щербаковка-Харьков. На таможенном пункте «Гоптовка» планируется увеличить пропускную способность в 8-10 раз на случай участия российской команды в финале и приезда болельщиков из Российской Федерации.

Продолжается работа по подготовке мест для болельщиков Евро-2012. Для этих целей реконструируются и строятся гостиницы, в том числе на площади Свободы, подписываются договора с турфирмами. За счет мест в общежитиях высших учебных заведений Харькова планируется довести количество мест для болельщиков до 15-16 тысяч.

Сдача в эксплуатацию станции метро «Проспект Победы» по-прежнему запланирована на 2012 год.

Также в Харькове создан штаб, который отвечает за безопасность всех мероприятий, связанных как с подготовкой чемпионата, так и проведением самих матчей.

Напомним, строительство харьковских гостиниц в рамках подготовки к Евро-2012 ведется полным ходом. Некоторые работы даже идут с опережением графика.

Напомним также, главная спортивная арена Харькова, стадион «Металлист», находится в стадии окончания подготовки объекта к введению в эксплуатацию.