Где болельщики будут оставлять свои автомобили. Подробности размещения харьковских паркингов к Евро-2012

Павел Козаченко  |  Вторник , 24 мая 2011, 17:15
В Харькове уже определили участки под трансферные паркинги во время проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Об этом сообщается в справке про ход подготовки Харькова к проведению Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

В частности, для предотвращения въезда в город болельщиков, которые передвигаются собственным транспортом (легковыми автомобилями, чартерными автобусами) разработана схема трансферных паркингов.

Главная цель создания этих паркингов: не допустить перегрузки магистралей города. Кроме того, в черте города задействуют паркинги КП «Муниципальная парковка», которые обеспечат парковку 2418 автобусов и 4979 автомобилей.

Всего в Харькове определили четыре участка для создания временных паркингов.

Первый паркинг будет создан возле станции метро «Тракторный завод». На этом участке смогут разместиться 120 автобусов и 250 автомобилей. Этот паркинг расположен на въезде в город со стороны Донецка.

Второй временный паркинг организуют возле станции метро «Пролетарская», где смогут разместиться 130 автобусов и 250 автомобилей. Этот паркинг также расположен на въезде в город из Донецка.

Еще одну временную парковку создадут в поселке Пятихатки в районе перекрестка Белгородского шоссе и ул.Академика Проскуры. Паркинг расчитан на 125 автобусов и 250 автомобилей. Парковка расположена со стороны границы с Российской Федерацией и связан с центральной фан-зоной и станциями метрополитена «Университет» (Салтовская линия) и «Госпром» (Алексеевская линия).

Четвертый паркинг создадут в районе ул. Коростельская и ул. Полтавский шлях. Он будет расчитан на 125 автобусов и 250 автомобилей. Этот паркинг находится на въезде в город со стороны Киева.

Кроме того, городские власти получили согласие с владельцами торгово-развлекательных центров «Караван», «Дафи», «Ови», которые находятся возле станции метро «Героев Труда» и торгового центра «Эпицентр» около аэропорта по созданию на существующих паркингах трансферных паркингов для гостей города во время Евро-2012.

Стоит отметить, что если первый и второй паркинги требуют незначительного обустройства, то третий и четвертый к началу чемпионата предполагается обустроить щебеночным покрытием, освещением и объектами сервиса.

Что касается основных паркингов, то, согласно требованиям УЕФА, Харькову необходимо обеспечить парковку 513 автобусов и 1472 легковых автомобилей.

Сейчас определены все участки, которые могут быть использованы под паркинги автотранспорта целевых групп УЕФА и болельщиков во время матчей Евро-2012. Подготовлены паспорта всех объектов, начата работа с владельцами земельных участков по подготовке парковочных мест согласно требованиям УЕФА, ведется разработка рабочих проектов.

Напомним, что также четыре участка для паркингов подготовят в Харьковской области. Также напомним, что в рамках подготовки к Евро-2012 в Харькове полным ходом идет строительство нового пятизвездочного отеля на территории Superior Golf Club в Пятихатках.