Евро-2012 с философией по-украински (ФОТО)

Борис Бреславец  |  Суббота , 12 марта 2011, 07:06
В рамках подготовки к Чемпионату Европы по футболу, в Харьковской области презентовали туристический объект - Национальный литературно-мемориальный музей Сковороды.

«Кто не любит хлопот, должен научиться просто и убого жить», - говорил украинский философ Сковорода. Эту фразу можно отнести и к тем событиям, которые ожидаются в Харькове в 2012 году. Если мы хотим провести Евро на должном уровне, то нужно на должном уровне и поработать на это. В частности большую роль в имидже страны и города будет играть культурно-развлекательная часть приема гостей.



Руководством области совместно с туристическими фирмами и работниками культуры были разработаны специальные туристические маршруты, которыми смогут воспользоваться гости Евро-2012, а также все желающие оценить красоты Харьковской области.



Одним из таких маршрутов является Золочевский район, где в селе Сковородиновка расположился Национальный литературно-мемориальный музей Сковороды. 11 марта в рамках пресс-тура по туристическим местам Харьковщины к Евро-2012 состоялась его презентация.



Музей Сковороды был открыт 17 марта 1972 года, в честь 250-летия со дня рождения украинского мыслителя. В музеи широко представлены художественные и компьютерные копии рукописей Сковороды и документы его времени. Музей целиком отображает его жизнь и творчество. На территории музея, которая занимает площадь в 18,2 гектара, расположился парк с липовыми аллеями 18 века, могила поэта, памятник, колодец, фруктовый сад и дуб, которому уже более 700 лет.



Каждый год музей посещает около 40 тысяч туристов, но, по словам главы райгосадминистрации, музей может принять значительно больше людей. «Для того, чтобы увеличить количество посетителей районная власть как может популяризует и рекламирует музей», - сказал Игорь Горишный.



На территории музея расположено кафе, которое сможет принять до 60 человек, а также планируется постройка частного пансионата.
Инфраструктура музея на сегодняшний день пока не готова принять иностранцев. Нужно приложить еще немного усилий и финансов для обеспечения туристов необходимыми условиями европейского качества. Работники музея уже сейчас изучают английский язык, к тому же освоена и уже внедрена экскурсионная программа на немецком языке.
«Сковородиновка является востребованным местом среди туристов», отметил значимость данного директор туристической фирмы «Круиз» Валерий Глух. По его словам среди желающих посетить родные места Сковороды есть не только украинцы и россияне, но и шведы, французы и поляки.



Помимо музея Сковороды в Золочевском районе разрабатываются еще три маршрута. Среди них Березовка, где туристы смогут отведать традиционные украинские напитки и блюда, а также поучаствовать в мастер-классе. Также смогут посетить частный музей вышивки, побывать на фольклорном празднике и отведать свежего меда в Писаревке. В Лютивке можно порыбачить или просто отдохнуть на одном из семи прудов, а также осмотреть графскую усадьбу Клейнмихеля.



На этом красоты Золочевского района не заканчиваются, и руководство района и области совместно с частными инвесторами и турфирмами будет искать возможность облагораживать и другие живописные места, которые со временем смогут привлечь внимание туристов и создать новые туристические маршруты.

Кроме музея Сковороды в программу Евро-2012 включены также Национальный мемориальный комплекс «Высота Конева» в Дергачевском районе и художественно-мемориальный музей Репина в Чугуеве.


Фоторепортаж пресс-тура по экскурсионным маршрутам Харьковской области смотрите здесь.

Фото: Борис Бреславец // Городской дозор