Известный харьковский вратарь попрощается с болельщиками

Яша Томский  |  Среда , 18 апреля 2018, 12:47
23 мая на стадионе «Металлист» состоится уникальный матч, в котором cборная друзей Александра Горяинова встретится со cборной футбольных звезд Украины.
Известный харьковский вратарь попрощается с болельщиками

Товарищеский поединок будет приурочен к завершению Александром Горяиновым карьеры футболиста, где он работает тренером вратарей.

Легендарный вратарь провел за харьковский «Металлист» более пятисот поединков, став обладателем самой продолжительной «сухой» серии в чемпионатах Украины. С 12 сентября 1998 года по 10 апреля 1999 года Горяинов держал свои ворота в неприкосновенности 943 минуты.

В его долгой вратарской карьере были также выступления за харьковские команды «Маяк» и «Олимпик», киевский «ЦСКА-Борисфен», переименованный как раз в период его пребывания там просто в ЦСКА, и за криворожский «Кривбасс». Однако больше всего игровых лет, сил и души голкипер посвятил именно родному «Металлисту», воспитанником детско-юношеской школы которого он является. И семья его тоже связана с главной харьковской командой: супруга Александра - Нелли является дочерью другого популярного вратаря Александра Савченко.

Вратарская доля никогда не бывает легкой: сегодня болельщики боготворят, а завтра уже готовы растерзать за пропущенный нелепый гол. Такая ведь она игра – футбол. Но в карьере Горяинова светлых моментов было все же куда больше, чем темных. Вспоминается матч «Металлиста» в чемпионате Украины в Донецке против местного «Металлурга» 26 мая 2000 года. При счете 1:1 одесский арбитр Евгений Абросимов назначает в ворота харьковчан сомнительный пенальти, но удар парировал Александр Горяинов, тем самым дав возможность своей команде увезти домой честно завоеванное очко.

В составе «Металлиста» Александр Горяинов семь раз становился бронзовым призером чемпионата Украины и один раз – серебряным. 3 сентября 1996 года он сыграл за молодежную сборную Украины в матче против молодежной сборной Грузии, который украинские футболисты выиграли 3:1. Он вызывался в национальную сборную Украины еще в 1990-е годы, но игровой дебют Горяинова в составе главной команды страны состоялся на стадионе «Металлист» 25 мая 2010 года в товарищеском матче против сборной Литвы. В 34 года он стал самым старшим дебютантом за всю историю украинской сборной и отстоял в том матче «на ноль», чем заслужил положительную оценку прессы.

Любопытно и даже в чем-то символично, что свой прощальный матч Александр Горяинов проведет в возрасте 42 лет, как когда-то легендарный советский вратарь Лев Яшин. Кстати, и даты этих матчей почти совпадают: Льва Ивановича провожали из большого футбола 27 мая 1971 года, а Александра Сергеевича проводят 23 мая 2018-го. Конечно, наш земляк не достиг той мировой славы, какая досталась его московскому коллеге по футбольному ремеслу, но болельщики Харькова любили и любят его уж точно не меньше. К сожалению, окончание игровой карьеры для Горяинова получилось несколько скомканным: в сезоне 2015-2-16 годов «Металлист» разваливался, и Александр весной только числился в заявке клуба. Летом 2016 года был создан и начал играть в чемпионате аматорской лиги Украины «Металлист 1925», и Горяинова включили в заявку новой команды, но на поле он так и не вышел. Лишь 30 декабря 2016 года болельщики смогли увидеть Горяинова в воротах в благотворительном футзальном матче в спорткомплексе «Локомотив», проводившемся в поддержку известного харьковского специалиста этой игры Василия Симонова, нуждавшегося в операции. Так что прощальный матч должен стать достойным завершением долгой карьеры футболиста.

В этом поединке на футбольном поле сойдутся кумиры болельщиков «Металлиста» 2000-х со звездами украинского футбола. Организаторы матча обещают, что любители футбола будут приятно удивлены составами обеих команд, которые опубликуют в ближайшее время.

Билеты на матч уже сейчас доступны на сайте metalist1925.club и в кассах стадиона «Металлист». Их стоимость колеблется от 20 до 1000 гривен, так что попасть в этот вечер на трибуны смогут болельщики с любой толщиной кошелька. При этом владельцы сезонных абонементов на матчи «Металлиста 1925» сезона 2017/2018 гг. смогут посетить поединок бесплатно.