Харьковские синхронистки завоевали семь золотых наград на чемпионате мира в Париже

Среда , 11 марта 2020, 09:57
С 6 по 8 марта в столице Франции прошел этап Мировой серии по синхронному плаванию, где сборная Украины, которая состоит из харьковских спортсменок, завоевала 7 золотых наград.

Украинки выиграли во всех видах программ, в которых выступали. В командных соревнованиях Федина Марта, Савчук Анастасия, Яхно Елизавета, Алексеева Владислава, Алексеева Марина, Нарежная Яна, Резник Екатерина, Шинкаренко Алина, Деревянченко Олеся и Анастасия Солдатенкова завоевали три победы.

В технической программе групп сборная Украины не выступала, а в произвольной программе судьи поставили украинкам 94.6000 б. Хозяйки соревнований - француженки, занявшие второе место, получили 88.6667 б. Бронзовая медаль досталась Израилю (84.5333).

В соревнованиях комбинированных групп харьковчанки заняли первое место с результатом 93.8000 б. Второе было за Великобританией - 82.7667 б.

Значительно превзошли украинки своих соперниц из Финляндии в хайлайте. На счету сборной Украины было 92.8333 б., в то время как финки набрали лишь 68.9333 б.

Кроме того, в соревнованиях дуэтов вне конкуренции были харьковчанки Анастасия Савчук и Марта Федина, которые уверенно победили в технической и произвольной видах программы. В технической программе судьи поставили украинкам 90.8721 б., а в произвольной - 92.8667. Соперниц из Франции, которые заняли вторые место, Анастасия и Марта обошли в обоих видах программы на 5 баллов.

На счету Марты Фединой были еще золотые медали в сольных соревнованиях. С результатом 89.6571 б. она победила в технической программе и с результатом 91.8000 - в произвольной. Вторые места заняли, соответственно, американки Руби Ремати (79.8813) и Анита Альварез (86.1333).

В общекомандном зачете первое место также было за сборной Украины.