Известный украинский гимнаст дисквалифицирован на четыре года

Вторник , 13 июля 2021, 18:42
Олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Олега Верняева из-за допинга отстранили от участия в соревнованиях.
Известный украинский гимнаст дисквалифицирован на четыре года

Комитет по этике в гимнастике дисквалифицировал Верняева, в крови которого нашли мельдоний. Таким образом, он пропустит Олимпиаду в Токио. Сам же спортсмен уверяет, что не знает, каким образом вещество попало в его организм и намерен обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде. Об этом гимнаст сообщил на своей странице в фейсбук.

 «Самый главный вопрос - как запрещенный препарат попал в мой организм? Почему это случилось в период, когда не было серьезных международных соревнований и тренировки проходили в облегченном режиме? Почему только один тест дал положительный результат, а ни один из почти десятка последующих тестов не подтвердил наличие запрещенной субстанции? Положительный тест только указывает на факт наличия в организме запрещенной субстанции, но не свидетельствует о вине спортсмена», - отметил Олег Верняев.

По его словам, арбитраж GEF принял решение, которое подлежит обжалованию. Раз решение арбитража подлежит обжалованию, значит, окончательные выводы делать рано.

«Вся борьба только начинается, это очередной этап моей жизни и, как всегда, я буду бороться до конца и обжалую решение Арбитража GEF о моей дисквалификации в CAS. Верю, что высшая спортивная судебная инстанция расставит все по своим местам», - добавил спортсмен.

Отметим, что Олег Верняев - олимпийский чемпион 2016 года на брусьях, чемпион мира 2014 года на брусьях, шестикратный чемпион Европы, двукратный чемпион Европейских игр.

Напомним также, что летние Олимпийские игры, которые пройдут в Токио с 23 июля по 8 августа, будут закрыты для зрителей.