Харьков будет бороться за право провести матч за Суперкубок УЕФА

Среда , 14 июля 2021, 10:54
Харьков будет бороться за право принять в 2025 году матч за Суперкубок УЕФА.
Харьков будет бороться за право провести матч за Суперкубок УЕФА

Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов инициировал включение Харькова в список городов – кандидатов на проведение матча за Суперкубок УЕФА 2025 года на стадионе "Металлист". Соответствующее письмо он направил президенту Украинской ассоциации футбола Андрею Павелко, – информирует сайт городского совета.

Аргументируя свою позицию по этому вопросу, чиновники указывают, что "Харьков имеет развитую инфраструктуру, необходимую для проведения мероприятий столь высокого уровня", в том числе современный стадион, международный аэропорт, "мощный" гостиничный фонд, тренировочные базы и места для отдыха гостей города.

Терехов напомнил, что Харьков принимал матчи Евро 2012, а после того турнира на стадионе "Металлист" состоялось более 20 матчей Лиги Европы и Лиги чемпионов "с безупречными оценкам от экспертов УЕФА".

В матче Суперкубка УЕФА играют победители Лиги чемпионов и Лиги Европы. В 2021 году матч состоится в Белфасте (Северная Ирландия) 11 августа, в нем сыграют английский "Челси" и испанский "Вильярреал".

Последний розыгрыш Суперкубка УЕФА состоялся в сентябре 2020 года, тогда немецкая "Бавария" (Мюнхен) со счетом 2:1 обыграла испанскую "Севилью".

В 2022 году матч за Суперкубок УЕФА пройдет в столице Финляндии Хельсинки, а в 2023-м – в российской Казани.