В Токио запылал огонь ХХХІІ летней Олимпиады

Пятница , 23 июля 2021, 21:37
Торжественная церемония открытия Олимпийских игр состоялась 23 июля на Национальном стадионе в Токио.
В Токио запылал огонь ХХХІІ летней Олимпиады

Олимпиада-2020, которая из-за эпидемии коронавируса была перенесена на год, несмотря на все трудности и очередной карантин, который переживает Япония, все же стартовала. Официально их открывал император Японии Нарухито, а право зажечь олимпийский огонь в чаше стадиона было предоставлено известной японской теннисистке, второй ракетке мира Наоми Осака.

Во время парада команд флаг Украины было доверено нести олимпийской чемпионке по пулевой стрельбе Елене Костевич и чемпиону мира по фехтованию Богдану Никишину, который являются самыми опытными спортсменами в нынешней олимпийской сборной.

При этом впервые в истории проведения Игр во время парада команд страны-участницы должны были выставить сразу двух знаменосцев - женщину и мужчину. Это связано с активной позицией Международного Олимпийского Комитета по отстаиванию принципов гендерного равенства.

Торжественное мероприятие прошло под лозунгом United by Emotion - «Объединенные эмоциями», который несет в себе стремление подтвердить роль спорта и ценность Олимпийских игр, выразить благодарность и восхищение усилиям спортивного мира и всем жителям планеты, которые были приложены за последний год, а также дать ощущение надежды на будущее.

На Олимпиаде будут представлены 206 стран и более 11 000 спортсменов. Игры пройдут с 23 июля по 8 августа. Будет разыграно 339 комплектов медалей в 33 видах спорта. Украина представлена 157 спортсменами, которые поборются за медали в 25 видах спорта: бадминтоне, боксе, борьбе вольной и греко-римской, тяжелой атлетике, велоспорте (шоссе, трек, маунтенбайк), гребле академической, гребле на байдарках и каноэ (гребном слаломе), гимнастике спортивной, гимнастике художественной, дзюдо, каратэ, конном спорте, легкой атлетике, плавании, плавании артистическом, стрельбе из лука, стрельбе пулевой, прыжках в воду, прыжках на батуте, современном пятиборье, теннисе, теннисе настольном, триатлоне и фехтовании.

Первыми из украинцев на Олимпиаде стартовали лучники, которые провели квалификационный раунд в одиночной мужской и женской категориях.

Отметим, что церемония открытия ОЛимпиады-2020, как и сами соревнования пройдут без зрителей, из-за веденных в столице Японии жестких карантинных норм.