Босния – Украина: сборная выполнила задачу-минимум по максимуму

Вторник , 16 ноября 2021, 23:50
В заключительном и решающем матче отборочного цикла ЧМ-2022 сборная Украины по футболу встретилась со сборной Боснии и Герцеговины.

Перед заключительным туром украинская команда отставала от финской на два очка. То есть нужно было только побеждать Боснию у нее в гостях. И надеяться на сборную Франции.

Феерического футбола не вышло и не могло быть – слишком велики были напряжение и ответственность. В первом тайме украинцы полностью контролировали игру, но забить так и не удалось. Единственный голевой эпизод случился в концовке тайма у ворот Георгия Бущана. Гиперсейв украинского вратаря спас от гола.

Все решил второй тайм, когда на 39-й минуте Ярмоленко не смог замкнуть прострел с левого фланга от Цыганкова на ближнюю штангу, но мяч отскочил к Зинченко, он-то и стрельнул метко в практически пустые ворота боснийской команды.

А тут еще и Франция подсуетилась в параллельном матче против Финляндии – повела в счете, что приблизило украинскую сборную к цели. Но игроки об этом еще не знали – перед матчем и.о. главного тренера Александр Петраков говорил, что не собирается следить за игрой в Хельсинки.

Окончательно все стало ясно на 79-й минуте, когда вышедший на замену Добвик убежал из центра поля к воротам и реализовал выход один на один. 2:0. Дело сделано. Второе место в группе занято Украиной.

Теперь сборная Украины продолжит борьбу за одну из трех оставшихся путевок на ЧМ-2002 в плей-офф. В раунде плей-офф 12 сборных (10 по квалификации, две – из Лиги Европы) разыграют три дополнительных путевки в Катар. То есть, чтобы попасть на чемпионат мира, нужно будет выиграть поочередно еще у двух соперников.

Жеребьевка состоится 26 ноября в Цюрихе, а сами матчи запланированы на март будущего года.