Украинцы стали первыми на международном чемпионате AJP Tour Kyiv International Pro

Понедельник , 13 декабря 2021, 11:59
В Киев 11 декабря съехались джитсеры из 21 страны и украинцы из разных уголков Украины.
Украинцы стали первыми на международном чемпионате AJP Tour Kyiv International Pro

На спортивной арене Национального университета физкультуры и спорта прошел AJP Tour Kyiv International Pro по джиу-джитсу. Это украинский этап международного чемпионата  AJP Tour. Украинцы стали первыми по итогам состязаний, второе место у молдаван, а третье – за Бразилией.

На чемпионат приехало больше 800 человек, разыграли 170 комплектов наград. Конкуренцию украинским джитсерам составили спортсмены из Бразилии, ОАЭ, Кувейта, Азербайджана, Швейцарии, Турции, Литвы, Латвии, Италии, Испании и других стран. На татами выходили дети от 4 лет и спортсмены 45+.

“Золото” удалось завоевать украинцам Магомеду Юсупову, который боролся в категории 77 кг для пурпурных поясов, Алексею Цыбулько (69 кг, синий пояс), Георгу Квистани ( белый пояс, 85 кг), Сергею Коваленко (77 кг, белый пояс), Олегу Искре (69 кг, синий пояс), Егору Юрченко (85 кг, синий пояс).

Достижения наших

Обладательница коричневого пояса по бразильскому джиу-джитсу Александра Русецкая - действующая спортсменка и тренер. На чемпионат она привезла своих воспитанников 7-9 и 13 лет. Ребятам удалось завоевать 8 медалей: 2 “золота”, 5 “серебра” и 1 “бронзу”.

Вышла на татами и сама Александра, она смогла обойти соперниц из Бразилии и Украины. Но в борьбе за “золото” по очкам стала лидером спортсменка из Швейцарии. Александра Русецкая стала серебряным призером чемпионата.

“В Украине не всегда удается выступить по коричневым поясам, а тем более по черным. У нас очень мало спортсменок с такими поясами и не только в моем весе, а, в принципе. На этом чемпионате я увидела, что в категории 62 кг ( а у меня 48 кг) есть девушка из Швейцарии, которую я давно знаю, соперница из Бразилии. Решила точно заявляться. А потом еще к нам присоединили сильную девочку с пурпурным поясом. Классно, что в родном городе можно выступить с сильными соперниками”, – говорит Александра Русецкая.  

Впервые участвовали в международном чемпионате джитсеры ВМС Украины - курсанты Института военно-морских сил. Они представляют команду Ukrainian Navy BJJ Team. “Золото” взял курсант первого курса Никита Гончаров. По словам куратора, главного старшины запаса Игоря Руляка, дальше будет больше, так как бразильское джиу-джитсу только набирает популярности на флоте.

Иностранцы тоже довольны

Самая тяжелая и ожесточенная борьба была между обладателями пурпурных, коричневых и черных поясов. Тут у украинцев были очень сильные соперники-иностранцы.

Спортсмен из Бразилии Тияго Роша, выступал в Киеве сам и привез своих воспитанников. Обладатель черного пояса в бразильском джиу-джитсу с раннего детства занимался этим спортом в Бразилии. А последних три года тренирует военных ОАЭ. Но даже Тияго не был уверен в своей победе.

“Каким бы сильным ты ни был, никогда нельзя быть уверенным в своей победе. Ситуация может повернуться в любую сторону, поэтому я всегда оцениваю свои шансы 50/50. Тем более я вижу тут очень сильных конкурентов”, – говорит Тияго.

Его коллега из Латвии, обладатель пурпурного пояса, Артур Чернявский привез пять спортсменов и решил выступить сам.  Ребята взяли 2 “серебра” и 1 “бронзу”. Два “золото” смог завоевать сам Артур.

“Это еще неплохой результат после такого длительного перерыва. У нас нельзя было нормально тренироваться из-за пандемии. А выступать мы не могли и вовсе полтора года. Давно наблюдаю за этими соревнованиями в Украине. Мы посмотрели списки, с кем можно побороться, и решили ехать”, – рассказывает Артур.  

Следующий чемпионат, который соберет джитсеров - Ukraine National Challenge. “Он состоится в Киеве 29 января. Мы будем открывать серию национальных чемпионатов, которые проходят в Киеве, Харькове, Львове, Одессе, а в этом году проведем еще и в Запорожье”, – анонсировал планы на 2022-й президент Всеукраинской федерации бразильского джиу-джитсу Георгий Лаговский.