Бокс, тяжелую атлетику и пятиборье исключили из Олимпийских игр

Пятница , 17 декабря 2021, 16:14
Решением Международного олимпийского комитета, начиная с Олимпиады-2028, эти три вида спорта могут быть вычеркнуты из программы Игр.
Бокс, тяжелую атлетику и пятиборье исключили из Олимпийских игр

Об этом сообщили на официальном сайте МОК со ссылкой на слова его президента Томаса Баха. При этом, решение может быть пересмотрено, если международные спортивные федерации этих видов наведут у себя порядок.

Что касается бокса, то у МОК конфликт с бывшим президентом AIBA Гафуром Рахимовым, которого подозревают в связях с международными преступными организациями, в том числе наркокартелями. Рахимов сложил полномочия, но МОК считает, что он сохранил влияние на федерацию. Кроме того у МОК есть вопросы к финансовой прозрачности AIBA и судейству в этой международной федерации.

Тяжелая атлетика попала в немилость МОК из-за допинговых скандалов. В свою очередь, на современное пятиборье ожидают большие перемены. Его международная федерация UIPM, заявила о решении исключить конный спорт из своего списка пяти дисциплин. Причина в том, что некоторые спортсмены жестоко обращаются с лошадьми. Исполнительный комитет поместил современное пятиборье в скобки для Игр 2028 года. Федерация должна завершить свое предложение по замене конного спорта и общего формата соревнований. Кроме того современное пятиборье, по мнению МОК, должно  стать более безопасным, доступным и универсальным видом спорта, а также более привлекательным для молодежи и широкой общественности.

Окончательное решение по поводу этих видов спорта примут в 2023 году.

В свою очередь, МОК ввел в программу Олимпийских игр три новых вида спорта. Это скейтбординг, серфинг и спортивное скалолазание. Отмечается, что эти виды намерены сделать постоянными на Олимпийских играх. Кроме того серфинг и скейтбординг популярны в Лос-Анджелесе, где летом 2028 года пройдет Олимпиада.