"Металлист" Ярославского дал старт возрождению украинского футбола

Воскресенье , 23 января 2022, 18:23
Когда прекращается движение, начинается застой. То есть именно то, что мы наблюдаем в украинском футболе последние годы: вялое перетягивание каната между тяжеловесами, монопольно оказавшимися на Олимпе, — столичным "Динамо" и "Шахтером".
"Металлист" Ярославского дал старт возрождению украинского футбола

И как следствие этой всеобщей скуки — вялые телодвижения всех остальных участников национального чемпионата, распродажи футболистов клубами-лидерами, унылые трансферы со свободными агентами, финансовая засуха. Болельщики "голосуют ногами" и "гривной" — пустые трибуны стадионов, а футбольные ТВ-рейтинги спасают только международные матчи.

Окончательное "болото" в украинском футболе наступило, как помнят все болельщики, после ухода с футбольной сцены "Днепра" в 2018-19 гг. Это был последний удар по крышке гроба украинского футбола — после него многие даже самые преданные и патриотичные фанаты украинского футбола распрощались с иллюзиями и по большей части утратили интерес к украинскому чемпионату.

Итог закономерен. В игровом сезоне 2021/2022 украинские клубы вылетели из всех еврокубков еще на стадии 5 тура. А все потому, что без мотивации игроков, без высокого уровня конкуренции во внутреннем чемпионате на поле и вне него снижается уровень профессиональной подготовки, необходимой для международных состязаний.

Но, к счастью, в конце прошлого сезона в конце длинного и мрачного тоннеля забрезжили проблески света — украинскому футболу привалило счастье. После 9-летнего перерыва в футбольную жизнь ярко и заметно ворвался Александр Ярославский — главный идейный вдохновитель и инвестор проведения Евро-2012 в Харькове, экс-президент "Металлиста" времен пиковых турнирных достижений клуба 2005-2012 гг.

Болельщики помнят, как сразу после Евро-2012 режим Януковича выдавил бизнесмена из футбола —Ярославского вынудили продать свое заметно окрепшее детище ныне беглому младо/недоолигарху Курченко. Вскоре, клуб вообще фактически канул в небытие. Харьковчане уже почти утратили надежду на то, что славное прошлое вернется: стадион ржавел, трибуны опустели. Попытки создать клон в лице "1925", явно рассчитанного на то, чтобы продать его Ярославскому в случае его гипотетического возвращения, потерпели фиаско. Клону было далеко до оригинального "Металлиста" по всем параметрам, и город закономерно его не принял.