ФИФА тестирует роботов-арбитров

Воскресенье , 6 февраля 2022, 22:07
На клубном чемпионате мира по футболу, который 3 февраля стартовал в ОАЭ, впервые в истории обслуживать игры помогают роботы.

Международная федерация футбола тестирует свою технологическую новинку для точного и быстрого определения офсайда, а также другие нарушения.

Роботизированная система состоит из 29 камер, которые прикрепляются к крыше стадиона и следят за движениями игроков и мячом.  При офсайде технология передает сигнал системе VAR, арбитры подтверждают нарушения и передают свое решение главному арбитру матча.

Впервые роботов-арбитров испытали на матче чемпионата между катарской «Аль-Джазирой» и клубом из Французской Полинезии «Пирае». И система смогла зафиксировать офсайд. В конце первого тайма, когда «Аль-Джазира» уже вела со счетом 3:0, в воротах «Пирае» побывал четвертый мяч, но в ситуацию вмешался робот-арбитр, который с помощью 3D-моделирования зафиксировал у атакующего игрока офсайд.

Тем не менее, отмена гола особо на игру не повлияла. Катарский клуб победил в итоге со счетом 4:1.

Предполагается, что после матча данные, зафиксированные роботом-рефери, смогут использовать тренеры и медицинские работники для анализа техники каждого игрока.

В ФИФА надеются использовать работа-арбитра на чемпионате мира в Катаре в ноябре этого года, если он успешно пройдет все тесты.

Напомним, что на суперматчи «Металлиста» проданы уже больше половины от всех билетов.