Допинговый скандал: Россию могут лишить олимпийского золота

Среда , 9 февраля 2022, 22:19
На зимней Олимпиаде в Пекине выявлен положительный допинг-тест у спортсмена из Ирана, а также есть вопросы к российской фигуристке.
Допинговый скандал: Россию могут лишить олимпийского золота

Подозрение на допинг выявлено у 15-летней Камилы Валиевой, чье успешное выступление привело российских фигуристов, которые выступают под нейтральным флагом ОКР, к золотой медали в командных соревнованиях.

По данным несколько источников в крови у спортсменки выявлен препарат Триметазидин, который защищает сердце во время интенсивных нагрузок. Но он, как и более известный мельдоний, относится к запрещенным.

Как сообщает «Inside the Games»,, так как Валиева еще не достигла 16 лет, то она не может быть официально идентифицирована, если она виновна в нарушении антидопинговых правил.

Таким образом, юридический вопрос, связанный с антидопинговым тестом Валиевой стал причиной переноса церемонии награждения победителей и призеров командных соревнований в фигурном катании.

Окончательное решение по этому делу должны принять 10 февраля.

В случае подтверждения положительного допинг-теста Валиеву должны отстранить от дальнейшего участия в Олимпийский играх в Пекине, а российскую сборную лишить «золота».

Отметим, что на Олимпиаде-2022 первый положительный допинг-тест сдал иранский горнолыжник Хусейн Савех-Шемшаки. Для него эта третья Олимпиада, но пока он еще не выходил на старт. Допинг тест был сделан вне соревновательное время.

Спортсмена временно отстранили от соревнований. Также он отстранен от участия в любых спортивных активностях на этой Олимпиаде. Но Хусейн имеет право подать апелляцию на решение ITA в Спортивный арбитражный суд, а также потребовать открытия пробы Б.

Напомним, что  На Олимпиаде в Пекине положительный тест на коронавирус сдали два украинских спортсмена.